Авг 15

ЛЭП

Правительством Приднестровской Молдавской Республики утверждена Методика расчета при проведении взаиморасчетов по прямым договорам на поставку дополнительных объемов электроэнергии для крупных потребителей. Этот норматив распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2025 года.

Методика расчета разработана в целях организации расчетов при проведении взаиморасчетов по прямым договорам на поставку дополнительных объемов электроэнергии для крупных потребителей.

Понятия, используемые в документе:

- генерирующая организация – субъект электроэнергетики Приднестровской Молдавской Республики, осуществляющий производство и реализацию электроэнергии, который владеет или пользуется генерирующим оборудованием (установкой) установленной генерирующей мощностью в точке
присоединения 500 и более киловатт;

- крупные потребители электроэнергии – категория потребителей электроэнергии, объекты электроэнергетики, которые потребляют более 30 млн киловатт-часов в месяц в точке присоединения;

- дополнительный объем электроэнергии – фактически произведенный генерирующей организацией объем электроэнергии, превышающий плановые величины, установленные правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Крупные потребители электроэнергии, которые подключены к передающим сетям, вправе заключать и производить расчеты по прямым договорам на поставку дополнительных (к установленным объемам утвержденного энергобаланса) объемов электроэнергии.

Заключение прямых договоров между генерирующей организацией и крупными потребителями электроэнергии на поставку дополнительных объемов электроэнергии допускается с применением цены (тарифа) на выработку электроэнергии на уровне не выше 65 процентов от уровня, установленного для отпуска электроэнергии в распределительные электрические сети в текущем периоде.

Применение цены (тарифа), предусмотренные выше, реализуется путем установления цены (тарифа) на каждый месяц в отдельности в указанном периоде и непосредственно зависит от наличия дополнительного объема электроэнергии и объема дополнительного потребления электроэнергии к нормативно установленным.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей