Дек 29

На площадке Министерства экономического развития ПМР состоялось заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства, на котором представители министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, субъектов малого предпринимательства приднестровского государства подвели итоги уходящего 2014 года.

За 9 месяцев текущего года численность работников занятых в сфере малого бизнеса увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2% и составила 33 485 человек, что составляет 32,3% от общего числа занятых по республике.

За 9 месяцев 2014 года наибольшее количество занятых в субъектах малого предпринимательства насчитывается в торговле и общественном питании – 61%.

Другими основными сферами деятельности являются: по малым предприятиям промышленность – строительство и сельское хозяйство; по индивидуальным предпринимателям – сфера услуг, сельское хозяйство и производство.

На сегодняшний день насчитывается 289 субъектов, использующих систему упрощенного налогообложения, из которых 91 организация перешла на такую систему в период январь-сентябрь 2014 года.

Представители Торгово-промышленной палаты внесли предложение, для систематизации поддержки малого бизнеса начать работу по созданию специальной программы развития малого предпринимательства на три года и решить вопрос о режиме функционирования Координационного совета.

Представители малого предпринимательства больше волновали вопросы таможенного оформления некоторых видов товаров, налогообложения, возможности вести сотрудничество с индивидуальными предпринимателями и другими сферами деятельности, где возникают определенные трудности.

Итогом встречи было принятие решения о разработке в начале февраля следующего года проекта программы, которая будет включать конкретные мероприятия по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей