Фев 28

Молдавская ГРЭС

Закрытое акционерное общество «Молдавская ГРЭС» – одно из основных предприятий-налогоплательщиков и поставщиков валютных поступлений Приднестровья. При этом для производства электроэнергии задействовано только 20% от установленных мощностей. Главная причина – ограниченность рынка продаж электроэнергии.

Внутренний энергорынок Приднестровья слишком мал, Молдовы – немногим больше, но также недостаточен. Причем молдавский рынок отличается нестабильностью из-за изменчивой внутриполитической конъюнктуры в этой стране. Есть еще Украина, но она обеспечивает электричеством себя сама. Правда, Одесская область забирает часть мощностей с шин Молдавской ГРЭС и столько же отдает на севере Приднестровья. В итоге, «переток» нулевой в балансе «МГРЭС-Украина».

Из-за несбалансированности рынка продаж, Днестровской электростанции невозможно вести долговременную стратегию развития производства. Сегодня на предприятии часть основного блочного энергооборудования имеет срок службы 40-50 лет. Оно работоспособно, но энергетика развивается, и сейчас имеются более совершенные разработки, которые позволяют производить электроэнергию по более короткому технологическому процессу, а значит более экономичному и эффективному.

Российский энергетический холдинг «Интер РАО» готов инвестировать огромные средства в проектирование, инжиниринг и строительство новых современных генерирующих мощностей. Но для этого требуется подтверждённый платёжеспособный спрос на электроэнергию, а его пока нет.

Работа на этом направлении ведется, но это можно сделать только в сотрудничестве с энергосистемой Молдовы. Правительству Молдовы было предложено уйти от годичных контрактов по электроэнергии и перейти на более долгосрочное сотрудничество.

Кроме того, сейчас энергосистемы Молдовы и Украины проводят большую работу с европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) по синхронному объединению энергосистем. Параметры оборудования Днестровской электростанции позволяют встроиться в планируемую систему. Они соответствуют тем требованиям, которые предъявляются при работе в синхронной зоне с европейскими странами. Реализация проекта намечена на 2023-2024 годы. Если Молдавской ГРЭС предоставят доступ к инфраструктуре, это позволит предприятию расширить экспортные возможности.

В сентябре прошлого года состоялось заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Молдовы и России. Одним из пунктов там было прописано, что Молдавской ГРЭС предоставят доступ к инфраструктуре экспорта в Румынию.

В прошлом году ЗАО «Молдавская ГРЭС» увеличила объём выработанной электроэнергии на 8%. Было произведено 4,2 млрд кВт/ч. Из общего объёма, примерно 1,1 млрд кВт/ч произведённой энергии поступило на внутренний приднестровский рынок и порядка 2,9 млрд кВт/ч – в Молдову. Оставшаяся часть объема была израсходована на собственные нужды станции.

Если с цифр перейти в материальную плоскость, на внутренний приднестровский рынок был задействован один энергоблок, на Молдову – два энергоблока. Итого: в среднем три энергоблока Молдавской ГРЭС находились в сети в течении 2019 года из двенадцати установленных. На электростанции в Днестровске на сегодняшний день способны нести нагрузку одновременно 6-7 энергоустановок, поскольку часть оборудования должна находиться в «горячем запасе», а другая часть – в ремонте или законсервирована и неработоспособна. В создавшихся условиях, запас электрических мощностей двукратный и более.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей