марта 26

Сельское хозяйство ПМР

В Приднестровье начались весенне-полевые работы. Согласно оперативным данным территориальных управлений сельского хозяйства и природных ресурсов, в хозяйствах республики проводится сев ранних сортов зерновых культур.

Сельскохозяйственные предприятия Приднестровской Молдавской Республики засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 5,5 тысяч гектаров с/х земель, что составляет одну восьмую часть от запланированного.

Яровая пшеница посеяна на площади 330 гектаров, горохом зерновым засеяно порядка трех тысяч гектаров, нутом и чечевицей – по 50 гектаров.

Яровыми техническими культурами хозяйства республики засеяли более 500 гектаров, большая часть из которых приходится на горчицу и сою.

По данным Минсельхозприроды ПМР, яровой сев в республике проведен на сегодняшний день приближается к цифре в семь тысяч гектаров, что составляет около шести процентов от запланированного.

Пора массовой посадки овощных культур пока не наступила. Из овощных культур землепользователи начали посев зеленого горошка. Площадь посевов уже превысила 100 гектаров.

Сельхозпроизводители продолжают подкормку посевов озимых культур. В целом по республике к этому дню подкормка озимых проведена на площади около 60 тысяч гектаров, что превышает половину к общей площади сева этих зерновых культур.

В настоящее время в хозяйствах республики проводятся весенние обрезки в плодовых садах и на виноградниках. Эти необходимые работы проведены на площади, превышающей 80% от запланированной.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей