На приднестровских полях под Дубоссарами фермер итальянского происхождения Роберто Гуардигли выращивает картофель лучших немецких сортов. В начале августа начнется уборка корнеплодов. Весь урожай предназначен для внутреннего рынка. Никакого экспорта не предусматривается. Да и зачем? Приднестровье испытывает дефицит в столь востребованном овоще. Сельхозпроизводитель намерен продавать клубни в розницу и оптом.
Роберто Гуардигли – уроженец итальянского городка Форли. Он всю жизнь занимался сельским хозяйством в родной Италии, но в 50 лет неожиданно для самого себя сменил место жительства. Тринадцать лет назад фермер переехал в Приднестровье, обосновался в Дубоссарах, где, по его словам, достаточно быстро нашёл хороших людей.
Сегодня он уже местный итальянец, самый крупный землепользователь Дубоссарского района, возглавляет агрофирму ООО «Лендер Агроприм». Его сельхозпредприятие специализируется на выращивании, переработке и реализации зерновых и масленичных культур. Роберто Гуардигли принял решение расширить специализацию своего бизнеса. С этого решил уделить больше внимания развитию мелиорации и овощеводству.
Итальянский фермер выращивать картофель пытался еще на заре своей деятельности в Приднестровье, но тогда не вышло – год выдался засушливым. Сейчас есть все шансы на успех. Фермер взял льготный кредит, купил картофелепосадочную машину, фрезу, уборочный комбайн, начал строить картофелехранилище вместимостью в одну тысячу тонн корнеплодов.
Несложно подсчитать: при среднем потреблении около 90 кг на человека в год, полная загрузка хранилища позволит накормить картофелем около 11 тысяч приднестровцев. Хороший вклад в продовольственную безопасность Приднестровья.
Роберто Гуардигли благодарен государству за льготное кредитование его бизнеса.
«Спасибо государству есть такой кредит. Мы платим 3% и все остальное платит государство. По этим инвестициям можно использовать дорогие культуры. Будет страховка», - пояснил фермер.
Для итальянца это уже третий льготный кредит от государства. В планах взять четвертый, который предназначен для закупки поливных установок. Под их приобретение фермер уже посадил первое экспериментальное поле помидоров. Настолько у него велико доверие к властям Приднестровья
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
Обсуждение новостей