Фев 26

Приднестровский коммерческий банк "Ипотечный" подал иск на Тираспольский электроаппаратный завод. Причина - один из собственников завода задолжал коммерческому банку 2 миллиона 400 тысяч долларов.

Дело дошло до суда, но, не дожидаясь его начала, стороны пришли к мировому соглашению. Договорились, что в счёт долга банк получит по сути, это всё имущество Тираспольского электроаппаратного завода - это: административно-бытовые и производственные корпусы предприятия, права долгосрочного пользования земельными участками, оборудование, сырьё, материалы и готовую продукцию.

Суд получил мировое соглашение и прекратил рассмотрение дела. Председатель Арбитражного суда вынесла протест. В нём говорится, что кроме банка, у завода есть и другие кредиторы, прежде всего, работники предприятия. Они имеют право на первоочередное получение задолженности, а долгов по зарплате немало. А их рассмотрения не было.

Юридический отдел коммерческого банка говорит, что решение о передачи имущества по мировому соглашению в адрес ЗАО "Ипотечный" принимал Наблюдательный совет общества, в компетенцию которого, согласно уставу ЗАО "Тираспольский электроаппаратный завод" и закона об акционерных обществах, отнесён вопрос об одобрении крупной сделки. Таким образом, по мнению юристов банка, Наблюдательный совет ЗАО "Тираспольский электроаппаратный завод" по мировому соглашению в адрес банка был правомочен принять решение, и это входило в его компетенцию.

Однако представители Арбитражного суда ПМР не согласились с этим мнением. Пленум Арбитражного суда принял решение, что мировое соглашение в том виде, как оно составлено, может нарушить права других кредиторов, включая работников самого электроаппаратного завода. Кроме того, имеются вопросы по поводу соблюдения условий приватизации при заключении этого мирового соглашения. Этот вопрос также не исследовался судом. По условиям приватизации новый акционер не имел право голосовать за решения, которые приведут к залогу имущества либо уменьшению имущества предприятия.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей