июня 11

В рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года сборная Молдовы по футболу неожиданно добилась ничейного результата с национальной командой Польши.

Польская команда, в составе которой было немало звёздных игроков, не смогла "разобраться" со скромным противником. Игра проходила на кишиневском стадионе "Зимбру" и окончилась со счётом 1:1.

Игрок польской польской сборной Якуб Блащиковски уже на 7-й минуте открыл счёт и казалось, что молдаван ждет разгром, причем гости имели ещё несколько потенциальных моментов. Однако молдаване показади свои зубы на 37-й минуте, когда провели отличную контратаку, которая завершилась голом Евгения Сидоренко.

Молдаване создали еще одну опасную контратаку на 59-й минуте - Александр Дедов получил мяч в штрафной, но вместо того, чтобы пробить по воротам, сыграл в пас. Шустрые поляки прервали эту передачу.

Сборная Польши на последних минутах организовала навал на ворота молдаван, но те выстояли. Молдавские футболисты этой своей ничьей помогли сборной Украины оторваться от Польши. Украинская сборная в важной для себя гостевой игре буквально разнесла национальную сборную Черногории со счетом 0:4.

Сан-Марино – 0.
При этом Черногория и Молдова провели по 7 игр, а остальные команды – по 6.

То есть, анализируя турнирную ситуацию, Молдова открыла "зеленый свет" англичанам на попадание на чемпионат Мира по футболу, который состоится в Бразилии в 2014 году.

Для информации, чемпионат мира по футболу-2014 состоится в Бразилии. Девять победителей отборочных групп в Европе попадут на мировое первенство напрямую. Восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями примут участие в спаренных стыковых матчах, чтобы разыграть ещё четыре путёвки в Бразилию.