июня 29

С каждым годом всё больше и больше работников Молдавской ГРЭС вовлекается в занятия спортом. Вместе с традиционными видами - греблей, футболом, боксом - начинают более динамично развиваться легкая атлетика, шахматы, волейбол. И среди них - пауэрлифтинг. И хотя этот силовой вид спорта представлен на предприятии пока лишь двумя участниками, работающими самостоятельно, без тренера, не может не восхищать результат, который они показали за последний год.

Всего три года занимается пауэрлифтингом инженер ремонтно-механического цеха Константин Врадий (весовая категория 110 кг). За его плечами две убедительные победы на чемпионатах Молдовы и Украины среди профессионалов.

В первой половине июня вместе с победителем турнира Молдовы среди любителей, машинистом энергоблока КТЦ-1 Виктором Соколовским (весовая категория 82,5 кг) он участвовал в чемпионате Европы, проходившем в украинском городе Ильичёвске. Турнир собрал 361 участника из Украины, России, Молдовы, Приднестровья, Польши, Италии.

По словам ребят, это были состязания очень высокого уровня и очень строгого судейства. Константин занял пятое место, уступив лишь очень титулованным соперникам. Ему пришлось конкурировать с мастерами спорта, один из которых был международного класса, и чей опыт занятий насчитывает от 8 до 10 лет. В этом турнире Константин Врадий за воевал звание КМС. Его совокупный вес при трёх подходах (присед со штангой на плечах 210 кг; жим лежа от груди 140 кг; становая тяга 250 кг) составил 600 кг. Надо сказать, что с каждым чемпионатом спортсмен по 30 кг наращивает вес штанги, что и далее намерен делать. Виктор Соколовский занял третье место, но при этом уверен, что результат мог быть гораздо лучше. Ему, как и Константину, не хватает соревновательного опыта. Но это, как говорится, дело наживное. Его результат в любительской категории 505 кг (180 присед со штангой на плечах, 125 жим лежа от груди, 200 становая тяга). Следует добавить, что после чемпионата Европы имя Константина Врадия занесено в базу Международной федерации по пауэрлифтингу, головной офис которой находится в США. Именно оттуда он в течение месяца должен получить удостоверение и значок кандидата в мастера спорта.

Комментируя результаты своей поездки в Ильичёвск, он сказал: «На ближайшее будущее я поставил себе цель принять участие в чемпионате мира, который будет проходить в декабре нынешнего года в России. Меня уже на него пригласили. Там я планирую стать мастером спорта, если, конечно, всё сложится наилучшим образом. А вообще в перспективе очень хочу приобщить к своему любимому спорту как можно больше людей, независимо от возраста, то есть стать преподавателем и открыть в городе энергетиков Днестровске секцию по пауэрлифтингу. На чемпионате Европы я был весьма удивлён, увидев, что этим силовым видом спорта занимаются люди, возраст которых перевалил далеко за 70. Среди нас был в полном смысле дедушка, которому исполнилось 80 лет и который выдал совокупный результат в 325 кг».

Богатыри Молдавской ГРЭС полны оптимизма и готовы бороться дальше. Хотелось бы добавить несколько слов от редакции. Пауэрлифтинг набирает популярность среди работников Молдавской ГРЭС. Да это и понятно, любой мужчина хочет видеть себя не только физически сильным, но и иметь при этом красивое тело. Не только Константин и Виктор приходят после работы на тренировки в приютивший их зал бокса. Желающих, судя по всему, скоро будет немало. А вот условия, в которых приходится заниматься энергетикам, очень далеки от желаемого. Вообще, наш зал бокса, словно теремок, где нашли приют, помимо боксёров и штангистов, ещё и теннисисты, и женский фитнес. Мало того, два раза в год в помещении бывшей бани тренер по боксу Валерий Гноевой размещает участников сборов, которые он проводит со своими учениками.

С каждым годом в ИНТЕР РАО наращивается пропаганда спорта и здорового образа жизни. Об этой тенденции говорят корпоративные футбольные турниры и спартакиады, ежегодно проводимые компанией и собирающие огромное количество участников. Ни один номер корпоративной газеты «Энергия без границ» не обходится без публикаций, посвященных спортивным достижениям энергетиков в различных видах спорта. Поэтому ситуация с помещениями для занятий различными видами спорта всё настойчивее требует своего разрешения.

Галина Безносенко

Отзывов (2) на «Пауэрлифтинг в Днестровске»

  1. Валера пишет:

    а как у этих богатырей с допинг контролем??? а?
    пользуетесь тем, что пока WADA не пустила сюда свои щупальца?

  2. Валера пишет:

    “”"”"”"”"” занесено в базу Международной федерации по пауэрлифтингу, головной офис которой находится в США. Именно оттуда он в течение месяца должен получить удостоверение и значок кандидата в мастера спорта”"”"”"”"”"
    автор, ни чё не попутали?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей