июня 30

С 19 по 24 июня в Объединённых Арабских Эмиратах прошел 11-й этап Кубка мира по пауэрлифтингу. Это спортивное мероприятие стало заключительным официальным стартом перед проведением летних Паралимпийских игр в Токио, для лиц с ограниченными физическими возможностями, он проводился с соблюдением всех необходимых норм предписанных Всемирной организации здравоохранения, требований и рекомендаций повышенной безопасности жизнедеятельности согласно указаниям Международного паралимпийского комитета.

В квалификационных рейтинговых соревнованиях приняли участие 250 сильнейших атлетов нашей планеты из 60-ти стран мира. В их числе и наш дубоссарский атлет Денис Раюл (инвалид-колясочник 1-й группы с ДЦП) в сопровождении персонального тренера и наставника Зинаиды Сергеевны Иов. На данный момент он является одним из кандидатов на участие в Паралимпийских играх в Токио.

Заключительный этап Кубка мира был квалификационным и рейтинговым стартом перед предстоящими летними Паралимпийскими играми. Отметим, что прошедшая череда всех этапов Кубка мира 2021 открыла не только новый паралимпийский сезон по новым правилам после начала пандемии, но и самый главный этап для атлетов с ограниченными физическими возможностями – заключительную отборочную фазу выполнения квалификационного отбора, по итогам которого и будет предоставляться заветный допуск на летнюю Паралимпиаду, которые пройдут уже в конце этого лета.

К слову Международным паралимпийским комитетом согласно квалификационного рейтинга лучших из лучших параспортсменов вошедших в двадцатку мирового уровня из числа кандидатов на Паралимпийские игры в Токио, наш земляк и его тренер получили именные приглашения для участия в десятидневных учебно-тренировочных сборах перед заключительным этапом кубка мира в Эмиратах, в которых они оба приняли непосредственное активное участие.

Основополагающей и заветной целью участников прошедшего мирового первенства являлось выполнение и подтверждение минимального квалификационного стандарта, установленного Международным паралимпийским комитетом, на основании которого и будет произведен отбор атлетов для участия в летних Паралимпийских играх.

Как сообщила тренер национальной паралимпийской сборной Зинаида Иов, на Кубке мира Денис Раюл согласно жеребьевке, выступил в дивизионе группы «В», в весовой категории до 97 кг. Дубоссарский параспортсмен в первой же результативной попытке сумел зафиксировать поднятую штангу весом в 171 кг став лидером, которого по результатам всех трёх раундов на тяжелоатлетическом помосте, так никто и не смог превзойти и по итогам протоколов Денис стал победителем дивизиона «В», хотя он не остановился на достигнутом и попытался улучшить собственный результат.

Анализируя в целом выступление Дениса Раюла, можно сказать, что он с намеченными целями и поставленной задачей на данном этапе подготовки справился. Хочется отметить, что наш земляк оказался самым лёгким в данной категории мужчин – так как собственный вес дубоссарца вновь был легче на 8-9 кг всех своих соперников.

По итогам, Денис Раюл вновь включен Международным паралимпийским комитетом в обновленный усечённый практически на 50% список, но уже из 16 кандидатов (напомним, ранее было 25 претендентов мужчины весовой категории до 97 кг) – для участия в летних Паралимпийских играх в Японии.

В данный момент дубоссарский атлет находится на 12-й позиции паралимпийской квалификации в итоговом рейтинге утвержденного Международным паралимпийским комитетом, который 13 июля проведет заседание, где утвердит окончательные решения.

Татьяна Суходол, ответственный секретарь отделения Республиканского паралимпийского комитета

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей