Дек 08

В столице Грузии с 27 ноября по 6 декабря проходил чемпионат мира по паралимпийскому пауэрлифтингу среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Данное мероприятие является вторым по значимости и рангу на международной спортивной арене после XXXII летних Олимпийских и XVI Паралимпийских игр в Токио. Следующий чемпионат мира состоится в 2023 году в г. Дубай Объединенные Арабские Эмираты.

В нынешнем, насыщенном событиями году, чемпионат мира стал одним из первых официальных стартов нового предолимпийского цикла 2021-2024 года по отбору атлетов со всех стран и континентов на предстоящие летние Паралимпийские игры, которые пройдут в 2024 году в столице Франции.

В проходящих соревнованиях принимали участие свыше пяти сотен спортсменов-паралимпийцев из более 70 стран мира. В числе лучших дубоссарец – мастер спорта по пауэрлифтингу Денис Раюл, в сопровождении своего персонального тренера Зинаиды Иов.

На чемпионате мира в Тбилиси Денис Раюл выступил в дивизионе группы «В», представляя весовую категорию – до 97 кг, где вошёл в ТОП-6 сильнейших атлетов планеты. Дубоссарский параспортсмен в своей самой результативной попытке сумел зафиксировать штангу весом 175 кг, что на 10 кг больше установленного международным Паралимпийским комитетом квалификационного рейтингового минимума.

К слову, данный вес (175 кг) является новым личным рекордом нынешнего сезона для приднестровского атлета. Покоренная штанга почти вдвое превышала собственный вес Дениса Раюл (89 кг).

«Проанализировав и обобщив данные нынешнего выступления Дениса Раюла на чемпионате мира 2021 в г. Тбилиси, в сравнении с показанным им результатом на прошедшей Паралимпиаде в Токио-2020, где он зафиксировал вес 172 кг и вошёл в ТОП-8 атлетов планеты, мы понимаем, что есть движение вперёд. Это является главным критерием и показателем роста нашего атлета. По большому счету, с намеченными целями и поставленной задачей на данном этапе подготовки и тренировочного процесса Денис справился в полном объеме», - подчеркнула Зинаида Иов.

Дубоссарский атлет и его тренер завоевали право выступить на чемпионате Европы-2022, на чемпионате мира-2023, а также на всех отборочных рейтинговых международных соревнованиях, включая этапы Кубка мира 2022, 2023 и 2024 годов, проводимых под эгидой международного Паралимпийского комитета.

Прошедший чемпионат мира открыл не только новый паралимпийский календарный сезон 2021-2024 гг., но и стал главным этапом для лиц с особенными физическими возможностями - с предоставлением им прав и возможностей для попадания в рейтинговый квалификационный отбор, по итогам которого будет предоставляться допуск параспортсменам на участие в летних Паралимпийских играх в Париже 2024 года.

Татьяна Суходол, ответственный секретарь Республиканского паралимпийского комитета

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей