июля 11

Выступая на чемпионате мира по шашкам-64 в болгарском городе Балчике, бендерчанка Светлана Уланова, выиграла турнир по быстрым шашкам среди спортсменов, возраст которых не превышает 10 лет. В этой группе выступало 15 человек.

10-летняя Светлана Уланова набрала 11 очков, на одно опередив занявших 2-е и 3-е места россиянок. В пяти партиях турнира бендерчанка одержала победу, одну - с российской спортсменкой Дарьей Кудрявцевой - сыграла вничью и одну партию уступила белорусской спортсменке Яне Лазовик.

Среди мальчиков в турнире по быстрым шашкам 6-е место занял воспитанник бендерской школы шашек Николай Долапчи. У него был 21 соперник.

9 июля на чемпионате мира стартовал турнир по классическим шашкам, который завершится 15 июля.

За шашечную корону в Балчике сражаются представители 15 стран, в основном, стран СНГ и Балтии. Шашки-64 или русские шашки набирают популярность и за рубежом. В этом чемпионате играют спортсмены из Болгарии, Румынии, Венгрии и Польши.

В чемпионате мира среди юношей и девушек также принимают участие приднестровские спортсмены Евгений Тозловану, Анна Шляховская, Кристина Заруба и Ксения Рогожинер.

В этом году на чемпионате Европы в белорусском городе Борисове приднестровские спортсменки завоевали бронзу в командном зачете, Кристина Заруба к тому же стала бронзовым призером в основном турнире. На счету наших юных шашистов также победа в международном командном турнире «Золотая шашка».