Сен 19

В Евпатории прошел чемпионат мира по шашкам-64 среди юношей и девушек до 23 лет и среди ветеранов.

Воспитанник бендерской школы шашек Дениса Дудко завоевал две медали - в классических и быстрых шашках. В блиц-шашках Денис занял шестое место. Все три шашечных турнира проводились по русской версии шашек-64 по системе микро-матчей из двух игр. Система проведения – швейцарская.

В классических шашках бендерчанин набрал 12 очков из 18 возможных, вперед пропустив только россиян Владимира Егорова и Мажита Саршаева. Одинаковое количество очков с Денисом набрали 4 спортсмена, но по дополнительным показателям приднестровский мастер шашек опередил своих конкурентов.

Международный гроссмейстер Владимир Егоров уверенно выиграл все три турнира, не потерпев ни одного поражения. Денис Дудко в классической игре проиграл только лидеру, 4 партии свел к ничьей и в четырех одержал победу.

В соревнованиях принимали участие 31 спортсмен из шести стран: России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Эстонии и Молдовы.

Молдавский гроссмейстер Ион Доска среди ветеранов - спортсменов 50-60 лет - стал победителем и в классической игре, и в блиц-турнире, подтвердив свой статус сильнейшего. Среди участников соревнований у него был самый высокий рейтинг. Призерами также стали Серей Бойко из Украины и Геннадий Шапиро из Германии. В возрастной группе старше 60 лет первенствовал российский гроссмейстер Николай Абациев. Всего в чемпионате мира среди ветеранов принимали участие 43 спортсмена из 7 стран.