Авг 25

Отдых по льготам

Приднестровская здравница «Днестровские зори» готовится к возобновлению санаторно-курортного лечения по путевкам, которое было приостановлено из-за последствий масштабного паводка. Вышедший из берегов Днестр доставил массу хлопот персоналу лагеря. Пришлось спасать от затопления имущество, перемещать в безопасное место детей попенской школы-интерната, отдыхавших в лагере.

Как только паводковая вода пошла на убыль, в «Днестровских зорях» приступили к ликвидации последствий. Буквально за считанные недели была расчищена территория здравницы от мусора, произведена покраска и побелка беседок и спортивных площадок, административного корпуса.

Полноценно запустить в работу здравницу препятствовало качество питьевой воды, так как паводковые воды затопили несколько артезианских скважин. После расчистки и откачки воды, питьевая вода стала пригодна для использования. Государственной санитарно-эпидемиологической службой из артезианских скважин были взяты пробы воды на бактериологический анализ, который показал пригодность её к потреблению.

Во избежание затопления скважин планируется запустить удаленную от реки артезианскую скважину. Ее глубина составит 60 метров. Сейчас специальная техника и бурильщики завершают работу на участке местности.

Как и прежде, в Меренештах бесплатно поправить здоровье смогут льготные категории граждан. Потенциальные посетители здравницы будут проходить ПЦР-тест за счет средств, выделенных из госбюджета на оплату путевок. Бюджетное финансирование данной статьи увеличено не будет. То есть, сократится число льготных мест в санаториях. В данных реалиях предпочтение будет отдаваться гражданам, наиболее нуждающимся в санаторном оздоровлении.

Комплексное лечение в «Днестровских зорях» рассчитано на две недели. Получить бесплатную путевку в оздоровительный комплекс «Днестровские зори» можно в Министерстве по социальной защите и труду или территориальных отделениях ведомства.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей