Фев 24

С 26 января по 6 февраля 2014 года группа студентов кафедры социально-экономической географии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке института географии Российской Академии наук проводила зимнюю научную экспедицию в Придне-стровье и в Республике Молдова с целью исследования по теме: «Трансграничное сотрудничество, как фактор разрядки и урегулирования политических конфликтов на примере Молдовы и Приднестровья». В рамках экспедиционной программы по предложению руководства МГУ и министерства иностранных дел ПМР 3 февраля состоялась встреча участников экспедиции с руководством и специалистами ЗАО «Молдавская ГРЭС».

«Сегодня это студенты и аспиранты, а в недалеком будущем — учёные и государственные мужи, определяющие основные направления в межгосударственных взаимоотношениях, в том числе и с Приднестровьем», — представил членов экспедиции руководству электростанции научный сотрудник факультета, заместитель главного редактора журнала «География» Сергей Рогачев.

Он подчеркнул важность сбора данных в таком уникальном регионе, как Приднестровье. В ходе проведения экспертного интервью гостям из Москвы был продемонстрирован фильм о Молдавской ГРЭС. Затем руководители предприятия ответили на заданные им вопросы. Моло-дые умы интересовались технологическими особенностями, мощностью электростанции, вопросами экологии и топливного баланса, регистрации правоустанавливающих документов, налоговыми отчислениями, проблемами кредитования и пошлин на импорт топлива, возможностями использования сжиженного газа, перспективами внешнеэкономических связей предприятия, сбыта и экспорта электроэнергии в страны Европы.

Студенты получили подробные ответы на все заданные вопросы. В своем выступлении генеральный директор Алексей Ширма подчеркнул, что после приватизации МГРЭС в 2004 году за последние десять лет в реконструкцию оборудования предприятия вложено около 200 миллионов долларов. Проведенная модернизация позволяет работать энергоблокам Молдавской ГРЭС в соответствии с требованиями не только российских, но и европейских стандартов. Электростанция сейчас работает на природном газе, но при необходимости в течение нескольких часов может перейти на другой вид топлива. МГРЭС полностью обеспечивает электроэнергией потребности ПМР и частично Молдовы, в экстренном или аварийном случаях она готова подать энергию на Украину. В заключение беседы Сергей Рогачев от имени студентов поблагодарил представителей ЗАО «Молдавская ГРЭС» за доброжелательный прием и ценную информацию. После встречи гостям была организована экскурсия по территории электростанции.

Лариса Стойлова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей