Авг 29

В минувшие выходные в Дубоссарах состоялся традиционный Турнир памяти Пантелея Сазонова – первого атамана Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска.

Пантелей Семенович Сазонов родился 26 августа 1936 года в Дубоссарах. Потомственный казак ещё в 1986 году начал разрабатывать идею возрождения казачества на Днестре. Встречался и поддерживал связи с донскими и кубанскими казаками. В 1990 году Пантелей Семенович возглавил группу единомышленников, которые ездили в Гагаузию помогать отстаивать права братского народа.

В 1991-м по его инициативе была создана общественная организация «Союз Днестровских казаков», а в 1992-м во время вооруженной агрессии со стороны Республики Молдова атаман поднял казачьи сотни на защиту Приднестровья. По просьбе Пантелея Сазонова более 500 казаков с Дона, Кубани и Терека приехали помочь приднестровскому народу отстаивать свою независимость.

Погиб первый атаман Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска 2 апреля 1992 года на боевом посту в укрепрайоне Дубоссарской ГЭС во время боевых действий.

Дубоссарцы хранят память об атамане. Именем Пантелея Сазонова названа одна из улиц города Дубоссары, самая большая станица Дубоссарского казачьего округа, а также учреждён нагрудный знак «Сазоновец».

В памятный день в Кафедральном соборе Всех Святых отслужили литию по первому атаману и павшим защитникам ПМР. Затем на Мемориале Воинской Славы прошла церемония возложения цветов к месту упокоения Пантелея Сазонова. В мероприятии приняли участие атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Дорма, казаки, жители и гости города. На городском стадионе состоялся традиционный турнир памяти первого атамана.

По словам Игоря Небейголова, ежегодный турнир – это памяти о замечательной человеке и спортсмене. Пантелей Сазонов всю жизнь активно занимался спортом: очень любил футбол, усиленно занимался борьбой.

«Если мы будем ежегодно проводить такие мероприятия, наша молодежь будет впитывать то хорошее, что он оставил после себя. Полагаю, что турнир нужно проводить всегда, чтобы мы не забывали, какой ценой дался нам мир. От лица всего Черноморского казачьего войска благодарим Дубоссарский казачий округ за то, что вы продолжаете начатое дело, которое нам передал первый атаман», сказал Игорь Небейголов.

Атаман Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска Александр Дорма напомнил, что Пантелей Семенович на протяжении всей своей жизни активно занимался спортом, хоть и имел определённые проблемы со здоровьем.

«Наш долг помнить и соблюдать традиции, чтобы сохранить казачество», - подчеркнул Александр Дорма.

Борьба за главные призы турнира была напряженной. Участники соревновались в игре по мини-футболу, в разных возрастных категориях показывали свою силу в жиме гири и ловкость в национальной борьбе «Трынта».

Все соревнующиеся были награждены почетными грамотами. Призёрам вручили медали, победителей удостоили ценных призов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей