марта 09

Смешная история произошла в селе Роги. Село находится на левом берегу Днестра, расположено в 10 км севернее приднестровского города Дубоссары. С 1992 года находится под оккупацией Республики Молдова.

В этом селе имеется гимназия, в которой преподавание ведется на румынском языке. В гимназии до недавнего времени числилось около 60 учеников, но 13 наиболее одаренных детей неожиданно для всех вдруг поменяли место учебы – все разом перевелись в школу приднестровских Дубоссар с преподаванием на молдавском языке. Кто не в теме, в румынском языке применяется латинская графика, а в молдавском – кириллица.

Вполне нормальная ситуация, родители хотят для своих детей только хорошего и они посчитали, что их чадам будет лучше обучаться в приднестровской школе.

Весь смех в том, как отреагировали на рядовую ситуацию руководители и преподаватели румынской гимназии. Они заявили, что власти Приднестровья переманивают учеников и призвали их не поддаваться на уловки приднестровских властей.

«Мы очень сожалеем, потому что дети, которые ушли, были очень хорошими, мы так ими гордились! А там им будут завышать оценки, и они не смогут получить того, что им необходимо для жизни. Им предоставляются бесплатные обеды, с конфетами и бананами. Но делается это лишь для того, чтобы их туда заманить», - посетовала заместитель директора гимназии села Роги Марина Тырбу.

Преподаватели гимназии пошли дальше в своих умозаключениях. Они убеждены, что подобные действия могут привести к росту напряженности в регионе.

«Родителей ввели в заблуждение. Среди этих детей нет таких, кому было необходимо дополнительное питание. Зато существуют люди, которые хотят возобновления конфликта, хотят, чтобы здесь возникали недопонимания», - сказала учитель географии гимназии села Роги Ольга Супцерел.

«Ребята из школы №3 (имеется в виду дубоссарская школа) уже заканчивают программу, так что ученикам там легче не станет!», - добавила учитель начальных классов гимназии села Роги Анисия Бурдило.

Ученики гимназии говорят, что их бывшие одноклассники поменяли школу, потому что Приднестровье им предоставила лучшие условия для учебы, бесплатное питание и бесплатный транспорт. К тому же ученикам села Роги после окончания школы будут предоставлены бюджетные места в приднестровских высших учебных заведениях.

Вот такая детективная история с элементами комедии произошла в оккупированном Молдовой приднестровском селе Роги Дубоссарского района.

Иван Тыняев

Отзывов (19) на «Смешная история»

  1. asman пишет:

    как вы надаели! вас приняли на эту землю,потом оккупировали ее и не даете покоя людям, на детей делайте политику, ВАС ждет учесть Украину, по другому с вами не договоришся! Гордитесь! что вас терпит молдавский нород, НООООООО! терпение лопнит и будете бегать как кр,,,,,,!

  2. керя пишет:

    Рф выделяет деньги на питание детям пмр , а не на постройки тюрем и на армию . Нормальное решение родителей они хотят лучшего для детей , предоставте в рм лучше условия образования и не кто не будет менять школы и политика тут не причем !! Если родители имеют возможность дать ребенку лучшие условия образования , то почему из-за политики они должны ограничеваться ???????

  3. моня пишет:

    Когда наши предки при Екатерине 2 пришли на эту землю, которая сейчас называется Приднестровье, то здесь вообще никого небыло. Возьмите историю любого приднестровского села - все они возникали в годы правления Екатерины и позже. До Екатерины было несколько польских поселений на севере Приднестровья, да Дубоссары Основанный татарами как ” столица ” одной из ханских провинций. Заселятся людьми Приднестровье стало после того, когда его территория от татар и поляков перешла к России. Сначала здесь появились украинц и русские, а после 1812 года, когда Бессарабия вошла в состав России, стали появлятся и молдаване. Поэтому фактически русские и украинцы приняли молдован на территории Приднестровья, а с 1992 года Молдова пытается окупировать Приднестровье, но как говорится бодливой корове бог рога не дает.

  4. Приднестровец пишет:

    asman, в скором времени вас ждут большие разочарования. Большая политика не так проста, как вам кажется.

  5. BPR пишет:

    ну блин, перешли с одного алфавите на другой, это не меняет сущности румынского…
    оккупированной Молдовой приднестровском селе Роги Дубоссарского района вот это долбанулся иван тыняев, не правда, на территории Транснистрии румыны жили издревле, это потом сюда пришли русские и украинцы..

  6. моня пишет:

    Как румыны могли жить издревле, если им от роду всего 130 лет. А жили до прихода татар на приднестровсой земле также как и на бессарабской славяне. Потом потерпев поражение в Европе от венгров татары с территории будущей Бессарабии ушли в Крым, и туда пришли валахи, называвшие себя молдованами. За Днестр татары молдован не пускали, даже Штефан Великий на земле Приднестровья не был.

  7. и пишет:

    Моня! Что ты им обьясняешь? Если у них мозгов нет так это не только надолго, а это навсегда!

  8. Семен пишет:

    У каждого есть право. И есть выбор.
    Пошли - значит для них там лучше.

    Правда есть вопросы. Документы об образовании.
    Приднестровские никто не признаёт. Приднестровцам приходится их как-то там регистрировать в Молдавии.

    Что делать с аттестатом молдавской школы?

    Чтоб его как-то учитывали в России, кажется нужно немало попотеть.
    А в Молдове им придется объяснять, что и как они делали. Почему учились в ПМР.

  9. икар пишет:

    Моня, радуйтесь, вы живете на славных землях запорожских козаков. А Екатерина все сделала, чтоб вы этого не знали, но есть документы и храняться они в Днепропетровских музеях.

  10. PILOT пишет:

    Ну остались Китайцы и Америкосы - вот коренное население ПМР . Один Моня правильно разложил историю про Дикое Поле . А остальное бред .

  11. Владимир пишет:

    Я читаю провокаторов, одно в голове! Это просто наемники, продавшие душу дьяволу, им дадут приказ, они без раздумий мать родную убьют, без рода и племени, в принципе влияние США на глаза, не важно через кого… Скоро-скоро все случиться, ждать осталось не долго! А дальше в Российское гос-тво войдут Крым , Севастополь, в общем вся южно-восточная украина, Одесская область, Донецк правда позже , но войдет тоже, но перед этим, ПМР станет Россией, а за тем сразу весь Юг и Север Молдовы, а кишинев не долго будет кусать локти, и если вы посмотрите на карту это будет как средний палец указывающий в сторону Европы продажной и США,мир будет много полярен, хотят они этого или не хотят, экономики всех государств перестанут работать на них,как бы они не пытались этого избежать …

  12. Ion пишет:

    Тыняев , укажи в тексте место , где нужно смеяться. А почти вы все правы пусть каждый родитель решает , где ребенку будет лучше и заморочки , которые возникнут сам будет решать.

  13. черный лис пишет:

    В.Пикуль.Роман-хроника”Пером и шпагой”.”Берлин!На славянской реке Шпрее с ее серебристыми в древности водами,была деревенька по названию Берлин;в ней жили славяне;они ловили рыбу,охотились в дремучих лесах,жгли языческие костры,а вокруг-тишь,жуть,вой…Потом из деревни вырос городишко.Славянский город Берлин! Но вот явился бранденбургский маркграф Фридрих Железные Зубы,выстроил здесь замок,который стал оплотом всего могущества Бранденбурга.Славяне заложили начало Берлина ,славяне же о отстроили Берлин.Пройдет время и Берлин станет столицей всей Германии.И никто уже не помнит тех пахарей и скотоводов ,на костях которых покоится величие этого мрачного города.”

  14. BPR пишет:

    Эх, Транснистрия, когда же ты вернешься к родине-матери Румынии!

  15. керя пишет:

    Эх молдавия, когда же ты прогонишь акупантов из власти?????

  16. Гицы пишет:

    Оккупация Молдовой -не смешно, а то что минобразования РМ не может обеспечивать нормальный учебный процес из-за властей пмр вдвойне не смешно, а трагично для детей.

  17. Сергей пишет:

    Вот-вот, молдавии всё кто-то мешает, обеспечить горячее питание в школе и проезд детям до места учёбы. Всё это происки врагов и мирового закулисья во главе с Путиным и его подручным Шевчуком. Коварный чекист спит и видит, как бы не дать нормально учится молдавским ребятам в молдвских школах.

  18. Сергей пишет:

    тут недавно, примерно 8 марта один товарищ (видимо в свой профессиональный праздник), некий вожак троллевой массы (или претендующий на эту роль гражданин) давал совет своим мохнатым братьям - “приводить конкретные факты как действительно плохо в Приднестровской Республике и как хорошо в молдавии, а народ дескать сам, проверив эти факты сделает “правильные” выводы”. Ну, что ж, можно сказать очень правильный совет. Товарищ Гицы, я полагаю это и к вам относится

  19. Гицы пишет:

    Тамбовский волк вам товарищ, а то что ваша администрация пмр припятствует нормальному процессу образования в школах с румынским преподаванием вас мне не надо убеждать, вам это даже нравиться потешаться над этой проблемой. Я не веду пропаганду кто и как живёт, а сожалею, что у министерства образования есть отмазка в лице админ. Пмр. и то что делает режим сепаратистов знаем не по наслышке. Не надо противоречить самим себе ведь никому не секрет, что давление на все что относиться к молдове, это такой способ утвердиться как государство пмр.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей