марта 28

Приднестровское село Дороцкое, оккупированное Молдовой в ходе вооруженного конфликта 1992 года, желает перейти под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.

Жители села Дороцкое Дубоссарского района в связи с этим желанием планируют провести референдум, чтобы узаконить переход населенного пункта под юрисдикцию Приднестровья

В течении ближайших дней сельчане соберутся на сход, на котором будет приниматься судьбоносное решение о проведении референдума по этому вопросу.

По словам представителя главы Дубоссарской госадминистрации в селе Дороцкое Петра Добринского, жителям Дороцкого надоела многолетняя неопределенность. Особенно болезненным является вопрос землепользования, который не решается на с 1992 года. Крестьяне этого населенного пункта из года в год сталкиваются с проблемами при обработке 2,6 тысяч гектаров сельхозугодий, которые находятся на территории, подконтрольной Приднестровской Молдавской Республике.

Крестьяне жалуются, что им приходится регистрировать права землепользования в органах власти Приднестровья. С прошлого года эти договоры приднестровская сторона с ними не заключает по вине властей Молдовы, которые в нарушение договоренностей сделали земельные участки, переданные Приднестровьем во временное пользование конкретным молдавским фермерам, предметом купли-продажи, наследования, отчуждения. При этом, менялись владельцы и произвольно изменялись параметры самих участков. Это, в свою очередь, юридически оформлялось молдавскими органами, несмотря на имевшиеся договоренности с Приднестровьем.

Таким образом, молдавская сторона не только не следовала достигнутым договоренностям, взаимодействуя с приднестровской стороной в установленном порядке, но и осуществляла правовое сопровождение нелегитимных манипуляций с приднестровскими землями, выдавая документы, в том числе на право частной собственности на землю, в то время как в Приднестровье частная собственность на землю отсутствует.

Кроме того, с прошлого года молдавские власти обязали жителей села предъявлять на внутреннем таможенном пункте Республики Молдова сертификаты на перемещаемые товары, что вызвало дополнительное недовольство граждан.

Сельчане считают, что проблемы могут быть урегулированы путем перехода Дороцкого под юрисдикцию Приднестровья. Власти Приднестровья заняли нейтральную позицию, считая, народ решит – затем будем думать.

В Кишиневе также суеты нет, говорят, что держат ситуацию под контролем и в случае чего предпримут определенные действия.

Дороцкое – село находится на левом берегу Днестра, территориально принадлежит к Дубоссарскому району Приднестровья, этнический состав – преимущественно молдаване, количество жителей – более 3000 человек. Село в ходе вооруженного конфликта с 1992 года оккупировано Молдовой, из-за того, что значительная часть населения села выступила на стороне Кишинева и после перемирия пожелала остаться под молдавской юрисдикцией.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей