Сен 04

Новый дом

В крупном районном центре Приднестровья сдали в эксплуатацию многоэтажный жилой дом. Строительство многоэтажки в Слободзее осуществляется в рамках реализации президентской программы строительства доступного жилья.

Президент Вадим Красносельский поздравил новоселов. Он напомнил о том, что в рамках стартовавшего два года назад государственного проекта уже сдано порядка шести сотен квартир в Тирасполе и Бендерах. В этом году планируется вручить ключи бендерчанам и жителям Григориополя. В планах будущего года – переформатирование в жилые кооперативные дома еще 6-7 долгостроев в разных городах Приднестровья.

Глава государства подчеркнул, что вопреки всем трудностям государство в партнерстве с гражданами намерено закрыть жилищный вопрос в республиканских масштабах.

«В перспективе обязательно заработает и программа обеспечения бюджетников заветными квадратными метрами за счет выкупа вторичного жилья. Реализация идеи приостановлена в связи с пандемией, но государство к ней обязательно вернется», - заверил Президент ПМР.

Ключи от собственных квартир сегодня получили почти полсотни слободзейских семей. Среди новоселов и двое сирот. В их квартирах ремонтно-строительные работы выполнят за государственный счет «под ключ».

Вадим Красносельский выразил уверенность, что уже очень скоро в окнах всех 48 квартир загорится свет и пока еще серые стены комнат станут настоящим домом для счастливых новоселов.

Сдача нового жилого года – это долгожданное событие не только для членов жилищного кооператива, но и города, многоквартирный жилфонд которого не обновлялся с 1993 года. Коробка ожившего долгостроя простояла 27 лет. Было несколько безуспешных попыток возобновления строительства, но реализовать социально значимый проект удалось лишь сейчас.

По словам главы слободзейской администрации Василия Тищенко, в жилищно-строительный кооператив вступили молодые семьи, работники бюджетной сферы, которые получили наконец возможность приобрести собственное жилье, рассчитывая на свои доходы и поддержку государства в виде льготного долгосрочного кредитования.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей