марта 28

Дубоссарский район – лидер по строительству бетонных дорог на территории Приднестровья. За шесть последних лет в городе и селах района построили одиннадцать новых бетонных участков. Причем, пять из них в прошлом году. В текущем году эти работы будут продолжены. Также в рамках программы развития дорожной отрасли будут строиться новые тротуары, ремонтироваться остановочные павильоны.

Сегодня специалисты Дубоссарского дорожно-эксплуатационного участка приводят в порядок автомобильные дороги республиканского значения, ведут восстановление асфальтобетонных дорожных покрытий в городе. В частности, ведутся работы по ремонту покрытия на автомобильной дороге «Тирасполь-Каменка». Параллельно возле таможенно-пропускного пункта строится из бетона стоянка для грузового транспорта, общей площадью 800 квадратных метров.

По словам главного инженера ГУП «Дубоссарский ДЭУ» Владислава Продана, во время проведения обследования автодорог, были выявлены наиболее аварийно-опасные участки, и сейчас дорожно-эксплуатационный участок приступил к ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия. Ямочный ремонт проводится по современной технологии – выбоины заполняются эмульсией и черненым щебнем. В процессе задействована спецтехника – машина Р-310М, которая предназначена для рационального и качественного ремонта дорожных покрытий методом пневмонабрызга с помощью щебня различных фракций и битумной эмульсии.

На машине Р-310М имеется водяная система для качественной подготовки заделываемого участка и для смачивания подаваемого щебня с целью обеспечения качественного соединения эмульсии со щебнем. Бункер имеет два отсека для подготовки различных фракций щебня, имеется автономная система подогрева эмульсии.

Специфика Дубоссар – город находится в холмистой местности, много расположенных под уклоном гравийных дорог, которые во время дождей сильно размывает. Дорожно-строительным подразделениям приходится после обильных осадков каждый раз выезжать на размытые участки.

«Подсыпка и профилирование полотна – это временное решение вопроса – до следующих дождей. Поэтому было принято решение — активно применять практику строительства бетонных дорог», - пояснил глава Дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

В рамках программы развития дорожной отрасли в 2023 году запланировано строительство новой бетонной дороги в селе Ново-Комиссаровка, а также завершение второго этапа работ по переводу из гравийного покрытия в цементобетонное участка дороги, ведущего к селу Роги. Также в городе будут построены еще две новых дороги из бетона – по улицам Горького и Пирогова.

Глава госадминистрации подчеркнул, что работы по строительству бетонных дорог производятся из материалов отечественного производства, что удешевляет их стоимость. Это позволяет при одинаковом финансировании строить больше дорог. Заниматься строительством эффективнее позволяет специализированная техника. Для дубоссарского дорожного предприятия удалось приобрести бетоносмесители, самосвалы, фронтальный погрузчик с ковшом, машину для ямочного ремонта.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей