марта 30

КороваСпециалисты филиалов Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия приступили к плановой весенней диспансеризации сельскохозяйственных животных.

Работа проводится в общественном секторе и личных подсобных, крестьянско-фермерских хозяйствах Приднестровья с целью сохранения стабильно благополучной эпизоотической обстановки на всей территории республики.

Диспансеризация животных – это система плановых диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на создание здорового высокопродуктивного стада сельскохозяйственных животных, уменьшение и ликвидацию внутренних незаразных, акушерско-гинекологических, хирургических и других болезней животных.

В ходе диспансеризации ветеринары проводят всестороннее обследование сельскохозяйственных животных, включающее клинический осмотр, лабораторные исследования, анализ условий кормления, содержания и хозяйственного использования животных. Это необходимо для последующего планирования и проведения мероприятий, направленных на улучшение клинического здоровья животных и получения качественной животноводческой продукции, отвечающей всем требованиям пищевой безопасности.

Также проводится вакцинация сельхозживотных против сибирской язвы, трихофитии, бешенства, болезни Ауески, классической чумы и рожи свиней, болезни Ньюкасла (псевдочума птиц), болезней кроликов и других инфекционных заболеваний.

С начала года ветеринарными специалистами не было выявлено случаев особо опасных инфекционных заболеваний, в том числе бешенства. В настоящее время в республике сохраняется устойчиво благополучная эпизоотическая обстановка.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей