Апр 11

Слободзейский район отметит 79-ю годовщину освобождения от румынско-фашистских оккупантов 11 и 12 апреля 2023 года. Государственной администрацией Слободзейского района и города Слободзея подготовлена праздничная программа культурно-досуговых мероприятий.

В Слободзее митинги, посвящённые освобождению города от немецко-румынских захватчиков, пройдут на территории двух Мемориалов Славы:
- русская часть города отметит этот весенний праздник 11 апреля. Начало митинга в 9:00 часов.
- молдавская часть отпразднует День освобождения 12 апреля. Начало митинга в 10:00 часов.

Кроме того, памятные митинги в пределах этих двух дней состоятся во всех населённых пунктах Слободзейского района.

«Почтить память горожан, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также освободителей нашего края, которые покоятся в братских могилах, сказать «спасибо» ныне живущим ветеранам за мир, приглашаются все желающие», - отмечается в обращении государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея.

В центре города Слободзея находится Мемориал Воинской Славы. Этот комплекс является своеобразным символом города. Идея создания памятника на месте братской могилы, возникла сразу после победы в Великой Отечественной войне, однако реализовать её смогли только спустя 10 лет. В 1954 году в память о погибших советских воинах был воздвигнут памятник и установлено 9 скульптурных групп, надгробные мраморные плиты с надписями фамилий погибших солдат.

Сегодня Мемориал Воинской Славы включает в себя обелиск высотой 14 метров и 4 скульптурные группы. Предваряет комплекс колоннада, которая является символом мужества и героизма.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей