Апр 01

ЗАО «Молдавская ГРЭС» – предприятие-участник республиканского профориентационного проекта «В мире профессий», который организован министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики. Он продлится с 1 марта по 20 мая текущего года.

Цикл мероприятий призван помочь новому поколению приднестровцев сделать верный выбор в пользу перспективных специальностей, востребованных в нашей республике. Комплексный подход при решении кадрового вопроса обеспечивается в том числе и посредством налаживания взаимодействия между потенциальными работодателями и организациями профессионального образования.

В рамках фестиваля запланировано полторы сотни мероприятий для приднестровцев разного возраста – от воспитанников детских садов до студентов высший учебных заведений. Коллектив тепловой электростанции в Днестровске также присоединился к профориентационному марафону.

В середине марта предприятие посетили экскурсионные группы из Приднестровского колледжа технологий и управления, Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе, Инженерно-технического института Приднестровского госуниверситета и Слободзейского политехнического техникума.

Гостями энергетиков стали десятки студентов и преподавателей из представленных учебных заведений Приднестровья. Начинается посещение традиционно с экскурсии в местный музей, затем осмотр производственных площадок.

Посетив Молдавскую ГРЭС, будущие спасатели и пожарные, автомеханики, водители, механизаторы сельского хозяйства познакомились:
- с историей создания и перспективами развития предприятия;
- принципами взаимодействия всех служб электростанции в процессе производства электроэнергии;
- получили представление об основах технологии выработки электричества.

Маршрут экскурсии включает посещение учебного и главного корпусов, турбинного отделения, главного щита управления, пристанционного узла и ремонтно-механического цеха. Опытные сотрудники предприятия ознакомили студентов с основными принципами работы энергоблоков, систем автоматики и автоматизации, условиями обеспечения безопасности и надежности подобного рода систем.

В ходе экскурсии студенты посетили учебно-тренировочный комплекс, где проходят систематическое обучение и отрабатывают навыки работы сотрудники электростанции. Учебный центр представляет собой специально разработанный программный комплекс, представляющий собой математическую модель электростанции, симулирующий работу энергоблоков и основных управляющих модулей.

По впечатлениям, знакомство со всем спектром специальностей, востребованных в электроэнергетике оставило у студентов самое позитивное впечатление, за что в адрес руководства ЗАО «Молдавская ГРЭС» поступают благодарности.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей