Авг 22

Образовательные учреждения города Бендеры готовятся к новому учебному году. Специальная комиссия проверяет их готовность – проводит осмотр школьных классов и детсадовских групп, спортивных залов, пищеблоков и прилегающих территорий.

Предсентябрьская проверка является своего рода экзаменом взрослых, которые готовятся в очередной раз распахнуть двери школ и детсадов перед детьми. Сегодня в образовательных учреждениях города еще не выветрился запах свежей краски, ремонты в основном завершены. Коллективы приложили максимум усилий.

Заведующая детским садом №42 Наталья Черных отчиталась: к началу учебного года были произведены ремонт фойе, косметический ремонт групп, туалетов, умывальных комнат. Кафель был выложен в умывальных комнатах нескольких групп.

Процедура приемки образовательных учреждений началась за две недели до старта учебного года 2022-2023 гг. Комиссии следует посетить десятки объектов – сады, школы, дома творчества. Большое внимание при осмотрах уделяется гигиене – санузлы и пищеблоки. Внимание акцентируется на соблюдении эпидемиологических правил, оснащенности моющими и дезинфицирующими средствами. Детские комнаты также в центре внимания. Мягкие игрушки должны быть убраны, так как они не подлежат обработке.

По словам помощника санитарного врача по гигиене детей и подростков Людмилы Остафий, детсад №42 к учебному году готов.

«Проведены работы в группах, на пищеблоке проведена немалая работа. Все технологическое и холодильное оборудование работает. Меню на начало учебного года утверждено. Расписание данный детский сад согласовал», - сказала Людмила Остафий.

В восемнадцатой городской школе сделали капитальный ремонт в трех учебных классах и трех административных кабинетах. Где-то заменили линолеум, где-то приборы освещения, провели сантехнические и кровельные работы. Кроме внутренних работ заметны изменения на прилегающей территории. Обрезан сухостой и отжившие деревья, выкошена амброзия.

Директор школы №18 города Бендеры Галина Гуцу отметила, что каждый год в августе месяце после приемки руководством школы составляется свой план работы на следующий учебный год.

«Мы проанализировали и хочу сказать, что мы выполнили свой план на 100 процентов. Да, есть замечания, но то что наших силах – мы выполнили», - подчеркнула Галина Гуцу.

По заключению начальника УНО г. Бендеры Натальи Ткаченко, бендерская школа №18 всегда выделяется на общем фоне.

«Мы видим ежегодно что-то новое. Подход руководителя, подход коллектива к ремонтам очень интересен в том плане, что мы видим развивающую среду. Не просто ремонт – покраска, побелка и т.д. То есть, среда, в которой находятся дети, – это рекреация, где дети должны находиться постоянно в атмосфере развития», - сказала Наталья Ткаченко.

По завершении осмотра школы, комиссия наметила новый план работ: где-то местами нужно подправить, заменить асфальт или обновить фасад. На повестке дня остается установка автоматической пожарной сигнализации.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей