Авг 06

Ко дню памяти пророка Илии в центре села Протягайловка был восстановлен родник. Это не простой источник, а старинный живой родник, который является гордостью местных жителей. Уже несколько столетий он обеспечивает сельчан водой.

Этому источнику около пяти веков, вокруг него два века назад был основан населенный пункт Протягайловка. По словам местного сельского главы Раисы Лукьянченко, родник представляет историческую ценность. Поэтому очень важным сегодня является хранить и оберегать его для будущих поколений.

Территория исторического источника долгое время была в обветшавшем состоянии, наконец, дождались реконструкции. Поэтому и праздновали открытие и освящение живительного источника всем селом.

«Это было неблагоустроенное место, и когда совхоз «Бендерский» решил благоустроить и открыть здесь мемориал Славы, тут были найдены деревянные трубы, которые вели к Бендерской крепости и снабжали это место водой. Это место надо беречь, это место святое», - отметила глава сельской администрации.

От храма до ключа прошел Крестный ход, настоятель местной церкви провел чин освящения воды. Жители села пришли на открытие источника семьями, чтобы насладиться живительной родниковой водой.

В планах администрации продолжить благоустройство территории. Решено построить рядом с родником небольшую часовню. В планах, прилегающую к ключу территорию облагородить декоративными украшениями, скамейками для отдыха, радующими глаз газонами и клумбами. Но это все в будущем, а пока каждый желающий может насладиться чистотой и свежестью воды из «божественного» источника, которая способна утолить не только телесную, но и духовную жажду. По крайней мере, так считают местные жители.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей