Дек 07

СтудентыМолодежь является одной из самых многочисленных групп, трудоустройство которой имеет свою специфику. Низкая конкурентоспособность части молодых людей обусловлена несоответствием их профессиональной подготовки потребностям рынка труда, отсутствием необходимой квалификации и опыта работы, что является главным требованием большинства работодателей.

«Низкий уровень предлагаемой заработной платы также осложняет трудоустройство, так как молодежь ориентирована на высокие заработки. В текущем году молодые люди в возрасте до 35 лет составляют более 45% от численности граждан официально, зарегистрированных в отделе содействия занятости», - отмечают в Дубоссарском центре социального страхования и социальной защиты.

В целях снижения численности безработной молодежи Дубоссарским центром проводится активная политика занятости, которая включает в себя трудоустройство молодых людей, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, профессиональную ориентацию, направление безработной молодежи на общественные работы и целевые программы содействия занятости.

«Одной из форм работы с безработной молодежью служит программа «Стажёр», которая призвана помочь молодежи после окончания профессиональных образовательных организаций в течение трех-шести месяцев получить практические навыки, по-настоящему овладеть своей профессией под руководством опытного мастера-наставника», - рассказали в социальной службе.

Так, в рамках данной программы в августе-октябре текущего года прошла стажировку в ООО «ДТГК «Днестровский сад» ФПП по специальности «администратор гостиницы» выпускница ГУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления». Финансирование осуществлялось из средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

«Предлагаемые мероприятия позволят смягчить ситуацию на рынке труда и создать дополнительные условия для повышения конкурентоспособности молодежи», - пояснили в Дубоссарском центре соцстрахования и соцзащиты.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей