Дек 04

Ры́бница Отработанные ртутьсодержащие лампы несут вред, как окружающей среде, так и здоровью человека. В цивилизованных странах давно налажен сбор этих ламп через специализированные пункты приема. В Приднестровье, к сожалению, с этим дела обстоят не лучшим образом, но есть тенденция к улучшению.

На территории Рыбницкого района с целью минимизирования негативного воздействия на окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп, были организованы дополнительные пункты приема.

Учтя рекомендации отдела экологического мониторинга Управления экологического мониторинга и экспертизы Минсельхозприроды ПМР, госадминистрацией Рыбницкого района резко было увеличено число пунктов приема отработанных ртутьсодержащих ламп жилфонда с одного, размещенного в г.Рыбница, до двадцати трех пунктов, организованных при администрациях сел Рыбницкого района.

Пункты приема и временного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп жилфонда были открыты в следующих населенных пунктах Рыбницкого района:
1. с. Андреевка
2. с. Белочи
3. с. Большой Молокиш
4. с. Броштяны
5. с. Бутучаны
6. с. Вадатурково
7. с. Воронково
8. с. Выхватенцы
9. с. Гараба
10. с. Гидирим
11. с. Ержово
12. с. Жура
13. с. Колбасна
14. с. Красненькое
15. с. Ленино
16. с. Михайловка
17. с. Мокра
18. с. Малый Молокиш
19. с. Плоть
20. с. Попенки
21. с. Строенцы
22. с. Советское
23. с. Ульма

Для сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп выделены различные не используемые подсобные помещения. Хорошее начинание в Рыбницком районе должно быть распространено на территорию всего Приднестровья. Десятки тысяч вредных отработанных ртутьсодержащих ламп в республике ежегодно бесконтрольно утилизируются самим населением любым доступным способом. В лучшем случае это полигон для хранения твердых бытовых отходов, в худшем – стихийные свалки возле водоемов.

Напомним, энергосберегающие люминесцентные лампы также относятся к виду ртутьсодержащих ламп.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Утилизация ламп»

  1. Леонид пишет:

    Как вообще разрешают продавать то, что наносит вред здоровью населения? Подростки забавляются тем, что за гаражами на свалках кидаются камнями по этим длинным лампам и радуются взрывам с белым порошком из них. А потом в куче битого стекла находят капельки ртути и радуются, натирают ими 25 и 50 копеек, чтобы белыми выглядели, а потом хвастают монетками своим дружкам.
    Ни кто не занимается ни лампами, ни свалками, ни детьми. Лишь бы продать побольше, подороже, барыги недоделанные! Ещё Ленин говорил: “Торгаши нам не товарищи.” А Пётр 1 вообще предлагал их вешать через каждые полгода. Когда же в государстве будет порядок?

  2. Gonta пишет:

    Леонид, дельное предложение, На вторсырье отличный бизнес, его только нужно организовать

  3. ООО 19 пишет:

    За чем дело встало.В Бендерах есть целый цех по утилизации ламп.В цехе установлено хорошее оборудование.Практически цех не работал.Берите и работайте.Если правда его случайно не приобрел уже какой нибудь чинуша или слуга народа.Находится цех на территории завода по выпуску линолиума.на Северном.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей