Дек 01

Воспитательное учреждение Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики приступило к обучению несовершеннолетних осужденных профессии автослесаря.

Обучение по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» организовано на базе Каменского политехнического техникума им. И.С. Солтыса.

Основная задача профессиональной подготовки: помощь воспитаннику устроиться на работу после освобождения из мест лишения свободы – обеспечить его профессией, востребованной на рынке труда, раскрыть перед ним возможность законопослушного образа жизни.

Курс обучения состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части обучения учащимся разъяснят основные принципы работы механизмов и узлов автомобильного транспорта, способы выявления и устранения поломок. Для выработки практических навыков задействована материальная база учреждения – образцы автомобильного двигателя, различных узлов и агрегатов.

Завершится процесс обучения, как и положено, итоговой аттестацией. Воспитанники, успешно прошедшие курс обучения, получат документы государственного образца по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей».

По словам заместителя начальника ВУ ГСИН МЮ ПМР по работе с личным составом – начальника отдела воспитательной работы Дмитрия Гулеватого, хороший мастер всегда нарасхват, поэтому нужно быть очень внимательным на занятиях, чтобы всему научиться.

«Если вы научитесь хорошо разбираться в машинах, без работы никогда не останетесь, какие бы времена ни были. Таким образом вы сможете материально обеспечить себя. Машины как ломались – так и будут ломаться. Работа будет всегда. Кроме того, на автотранспорте завязана вся логистика. Даже если люди не будут пользоваться легковыми автомобилями, грузовые всё равно будут возить товары, а их надо ремонтировать», - отметил в своем обращении к воспитанникам Дмитрий Гулеватый.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей