Янв 28

Бендеры В населенных пунктах Приднестровья полным ходом идет реализация программы улучшения уличного освещения. Программа модернизации уличного освещения предусматривает установку энергосберегающих светильников. Преимущественно это светодиодные приборы, которые в сравнении с газоразрядными лампами при той же величине светового потока потребляют электроэнергии в три раза меньше.

Всего программой предусмотрено установить около двух тысяч светильников до конца 2017 года. Стартовала она в 2015 году по инициативе главы страны и проходит в два этапа. Первый был выполнен ко Дню Республики 2 сентября 2015 года, тогда установили 138 светильников на центральных улицах Рыбницы, Тирасполя и Бендер. Сейчас реализуется второй этап.

Например, по Бендерам во втором этапе должны установить 480 светильников – от таможенного моста со стороны Кишинева, по улице Ермакова, Панина, мост через Днестр и до Парканского моста.

По словам специалистов Бендерских районных электрических сетей предприятия «Единые распределительные электрические сети», светодиодные светильники во всем превосходят своих предшественников. Во-первых, очень приятный белый свет, и главное, они в разы экономичнее, чем старые. Гарантийный срок – пять лет, срок окупаемости примерно такой же. Большой срок эксплуатации – 35 лет.

Все работы по городу Бендеры выполняются силами РЭС без привлечения подрядных организаций. Всего задействовано 8 бригад. Параллельно с новыми светильниками ведется замена кабельной сети. Если раньше это были голые провода, то сейчас используются самонесущие изолированные кабели. Их использование исключит самозахлест при сильном ветре, а соответственно, исключит замыкания в сети и ненужные аварийные отключения.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Светодиодное освещение улиц»

  1. Леонид пишет:

    Начало дела хорошее, надеюсь освещение ночью будет достойное.

  2. СЛАВЯНИН пишет:

    Светодиодное освещение это здорово ,только жаль ,что ровно в полночь полностью отключают уличное освещение .

  3. Олег пишет:

    в Слободзее по центральной улице светодиоды супер, светло как днем

  4. Юрий пишет:

    Приднестровское правительство опять обосралось.
    Со светодиодными лампами не всё так однозначно. Они уступают натриевым лампам низкого давления как по цене так и по световому потоку. По экономичности натриевые лампы превосходят светодиодные.
    Более того световой поток натриевых ламп лучше подходит для уличного освещения, чем светодиодных и не имеет узконаправленного свечения. Я уже не говорю о деградации LED элементов, что еще сильнее ухудшит качество работы светодиодных светильников.
    Верните натриевые лампы, идиоты!
    Вот такие щас экономисты в правительстве.

  5. черный лис пишет:

    Славянину-У нас в Рыбнице отключается в 2 часа ночи,а на выходные светят до утра,сам таймеры устонавливал

  6. СЛАВЯНИН пишет:

    В Тирасполе отключают ровно в полночь ,без разницы будни это или выходные .Только в Новогодние праздники освещение не выключали .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей