июня 27

На сцене районного Дома культуры с очередным отчётным концертом выступил образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс». Программа творческого выступления под названием «Небо на ладони» состояла как из известных танцевальных номеров, так и новинок текущего учебного года, среди которых присутствовали русские, молдавские, украинские народные стилизованные танцы и современные эстрадные композиции.

Двухчасовое исполнение позволило зрителям сполна насладиться исполнительским мастерством танцевальных групп и красотой сценических костюмов. Среди зрителей присутствовали представители госадминистрации и Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея, министерств просвещения и внутренних дел, Верховного Совета ПМР, Госслужбы по культуре, ряда муниципальных управлений.

В рамках творческого праздника концертные номера представили образцовая студия моды «Миллениум» и коллектив эстрадной песни «Мелодия души».

Глава Слободзейского государственной администрации Василий Тищенко поздравил с очередным праздником грации и танца руководителей, педагогов и участников ансамбля.

«Трудно найти такой ансамбль, который называется детским, но по своему мастерству – абсолютно взрослый, начиная с группы дошкольников и заканчивая профессионалами-выпускниками. Более 30 лет существует ансамбль, и мы видим, что репертуар и сегодня наполнен и отражает наши национальные особенности: включает в себя русские, молдавские, украинские, балканские, гагаузские танцы. Это замечательно, потому что, гастролируя по многим городам Приднестровья и мира, вы прославляете наш народ и нашу республику», - заявил Василий Тищенко.

На сегодняшний день в танцевальном ансамбле «Ритмик-данс» занимается более двух сотен ребят. Самому маленькому – четыре годика, а старшему – 20 лет. Все они жители Слободзеи и близлежащих населённых пунктов района. Юных танцоров обучают четыре хореографа, два костюмера шьют для них концертные наряды. Воспитанники «Ритмик-данса» учатся на базе городского Центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры.

Танцевальный коллектив был создан в год образования Приднестровской Молдавской Республики и уже в 1994 году был удостоен почётного звания «Образцовый самодеятельный коллектив», которое девять раз подтверждал. Репертуарная программа ансамбля включает постановки современных и народных танцев. Творческий коллектив является бессменным участником городских, районных и республиканских мероприятий, а также многочисленных международных конкурсов и фестивалей.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей