июня 27

Российско-приднестровская дружба Столица Приднестровья и российский Новосибирск стали городами-побратимами. Между Тирасполем и самым большим городом Сибири подписано соглашение о побратимстве. Документ не формальность, а выражение реальных намерений вести длительное и плодотворное сотрудничество в различных социально-экономических сферах.

Новосибирск – один из крупнейших городов РФ. По данным переписи 2010 года в городе проживают почти 1 миллион 600 тысяч человек. Производственный и торговый потенциал «столицы Сибири» очень высок.

«Этот документ не простая декларация, это не простая бумажка. Не просто декларация о том, что мы побратимы и будем дружить, нет: за этим стоят большие планы. Мы знаем, что можем предложить Тирасполю наше взаимодействие, в каких областях, но в то же время нас интересует определенная совершенно продукция, с производством которой мы знакомы, которая производится в Тирасполе, и наш бизнес рассчитывает на то, что это сотрудничество принесет взаимную экономическую форму – пользу», - заявил Новосибирский градоначальник Анатолий Локоть.

Новосибирск рассчитывает покупать в Тирасполе некоторые детали для производства радиоэлектроники, генераторы, электрические машины, а также фрукты и овощи, текстиль, ликеро-водочную и винно-коньячную продукцию.

«Если у нас наладятся эти связи, мы сумеем организовать поставки, к чему мы приложим, безусловно, усилия, то это будет взаимовыгодным для экономик и Новосибирска, и Тирасполя», - отметил Анатолий Локоть.

Новосибирск также является крупнейшим научным центром. В Академгородке, который по площади примерно равен Тирасполю, расположено 25 различных научно-исследовательских институтов. Здесь создан технопарк, мощности которого может позавидовать даже известное всем Сколково. В технопарке научные группы работают по четырем основным направления – IT-технологии, биотехнологии, приборостроение и новые материалы.

В рамках подписанного соглашения между Тирасполем и Новосибирском приднестровским ученым, которые захотят сюда приехать, также будет оказана всяческая поддержка.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей