июля 20

Бендеры: памятная плита На территории храма Александра Невского в Бендерах установлена памятная плита в честь святых Царственных страстотерпцев Романовых. По этому поводу состоялись всенощное бдение, божественная литургия и крестный ход.

Торжественное открытие совершили президент Приднестровья Вадим Красносельский и председатель Правительства Александр Мартынов.

«Почему государственные деятели обращаются к вере православной, когда возникает угроза, угроза уничтожения. Неправильно ли верить в Бога, а если и возникают испытания, то, укрепившись в вере, преодолевать их. В современном Приднестровье, когда только оно было организовано, было всего лишь четыре православных прихода, а на сегодняшний день – более 130. Это очень важно. Это говорит о том, что Бог с нами, Бог среди нас», - сказал Вадим Красносельский.

Ночь с 16 на 17 июля 1918 года стала роковой для царской семьи Романовых. Расстрел последних представителей рода стал кровавой раной русской истории. В этот день служба в храме Александра Невского в Бендерах проходила в те самые часы, что стали последними для венценосной семьи – с десяти вечера до часа ночи.

На месте памятной плиты ровно через год будет построена часовня в честь святых новомучеников. Проектирование часовни уже на стадии завершения. Откроют ее в день столетия гибели монаршей семьи – 16 июля 2018 года.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей