июля 27

Дубоссары: Подготовка кадров В государственной администрации г. Дубоссары и Дубоссарского района состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства. Главная тема – подготовка рабочих, востребованных на предприятиях промышленности и агропромышленного комплекса Дубоссарского района. В работе заседания приняли участие глава госадминистрации Руслан Чабан и его заместители, руководитель министерства просвещения ПМР Татьяна Логинова, начальник управления профессионального образования и молодежной политики Людмила Тануркова, президент фирмы «Интерцентр Люкс» Анатолий Дзернович.

Министром просвещения ПМР Татьяной Логиновой был поднят вопрос о дуальном образовании – это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательного учреждения, а практическая – на предприятиях, которые оснащены современным оборудованием. Студенты проходят производственную практику на предприятии без отрыва от учебы, во время практики за ними закрепляется наставник, и в дальнейшем выпускник трудоустраивается на данном предприятии.

«Только в сотрудничестве с предпринимателями организации профессионального образования могут вести качественную подготовку кадров в соответствии с их требованиями. Президент Вадим Красносельский поставил одну из главных задач – создать в республике 15 тысяч новых рабочих мест, и техникумы готовы подготовить квалифицированные кадры по необходимым направлениям», - подчеркнула Татьяна Логинова.

В ходе заседания участники обсуждали актуальные проблемы, связанные с обучением и трудоустройством молодежи, закреплением молодежи в Приднестровье.

По словам Анатолия Дзерновича, дубоссарский филиал фирмы «Интерцентр Люкс» уже сегодня готов принять на работу порядка ста швей. Обучение этой профессии ведется как в Дубоссарском индустриальном техникуме, так и непосредственно на самой фабрике. Таким образом, в Дубоссарах сегодня созданы все условия для осуществления непрерывной связи образовательного учреждения и производства.

Директор Дойбанского производства ТВКЗ «Квинт» Владимир Дорма сообщил, что предприятие в настоящее время также нуждается в притоке представителей рабочих специальностей, механизаторов.

Глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что еще на самом первом заседании Совета по предпринимательству обозначили задачу: наладить систему взаимодействия между организациями образования и предприятиями с организацией прохождения производственной практики, и гарантией трудоустройства выпускников.

«Необходимо разработать комплекс мер для привлечения студентов на обучение по востребованным профессиям, с последующим стопроцентным трудоустройством их на данных предприятиях. Это будет полезно как для молодых людей, которые получат работу и достойную заработную плату, так и для развития предприятий и экономики города и района в целом» - заключил Руслан Чабан.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей