Апр 11

В столице готовится к открытию Центр дневного пребывания для граждан с ментальными проблемами. Он будет базироваться на площадке Тираспольского психоневрологического дома-интерната, где в здании административного корпуса отведены помещения для детей-инвалидов, достигших 18-летнего возраста.

Сейчас это воспитанники Дома ребенка, где в силу возраста и особенностей здоровья они находиться не могут. Для них подготовлены классная комната, в которой планируется проведение развивающих занятий, спальня, специально оборудованные санитарные комнаты.

Накануне объект проинспектировала комиссия во главе с председателем приднестровского правительства Александром Розенбергом.

На данный момент здесь решены вопросы с системой отопления, электрической проводкой, освещением всех помещений, адаптированы дверные проемы, туалетная и душевая комнаты.

По словам премьера, все запланированное сделано в полном объеме. Помещения просторные, чистые, светлые. Кондиционеры уже установлены, что позволит поддерживать комфортный температурный режим. На подходе ковровое покрытие для помещений и мебель.

«Созданы условия для особенных ребят. В целом, работы завершены и можно обживать данные помещения», - сказал Александр Розенберг после осмотра.

Директор Тираспольского психоневрологического дома-интерната Яна Славинская уточнила, что они находятся на стадии закупки инвентаря, мебели, формирования обстановки, комфортной для граждан с психическими расстройствами. Также в настоящее время уже осуществляется прием документов, необходимых для поступления в дневное отделение на базе нашего учреждения.

В разговоре Александр Розенберг отметил, что создание Центра – временная мера. Это переходный этап на пути создания республиканского учреждения социальной защиты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Будет строиться Центр для лиц с сохранным интеллектом, которые плохо передвигаются, не могут ухаживать за собой. Чтобы была их социализация, они не в одиночестве прозябали в домашних условиях, а находились в Центре, который, возможно, будет содержать некие элементы трудовой деятельности. Для себя будут чем-то заниматься: и реабилитацией, и спортом, и трудовой деятельностью, и отдыхать, и в каких-то мероприятиях культурно-массовых участвовать», - подчеркнул Александр Розенберг.

Сегодня в стационарных учреждениях социального обслуживания Приднестровья находятся более 800 граждан пожилого возраста и инвалидов. Новый объект планируют построить в селе Суклея на базе бывшей школы. Ведется изучение и оценка технического состояния объекта. Если здание пройдет экспертизу, приступят к формированию проектно-сметной документации.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей