Апр 17

ВЭД ПМР

По статистической информации, предоставленной Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской Республики, за период с 2018 по 2021 годы на долю таможенных пунктов пропуска Бендерской таможни приходилась лишь пятая часть товаров, оформленных индивидуальными предпринимателями.

Существенные изменения наступили с 2022 года после закрытия официальным Киевом пунктов пропуска на приднестровско-украинском участке границы – товарные потоки Приднестровья вынужденно сконцентрировались на молдавском сегменте.

«Средний показатель таможенного оформления товаров на пунктах пропуска Бендерской таможни за 2022-2023 годы вырос более чем в 2 раза и составил 38,5 млн. долл. США. Это 62% от общего объема товаров, оформленных на приднестровских пунктах пропуска. В частности, наибольший рост таможенного оформлении товаров наблюдается на ТПП «Бычок» – увеличение в 6 раз, а также ТПП «Бендеры (Каушаны)» – рост в 3 раза», - пояснили в ГТК ПМР.

Таким образом закономерно созрела тема совершенствования таможенной инфраструктуры на приднестровско-молдавском сегменте, благоустройства ТПП. В текущую смету расходов Фонда капитальных вложений вошли объекты таможенной инфраструктуры – «Бендеры (Каушаны)», «Бендеры (Кишинев)» и «Бычок».

Для ТПП «Бендеры (Каушаны)» выделен дополнительный участок земли. На объекте заложен фундамент под будущий досмотровый бокс, прокладывают новые линии электропередач, ведутся проектные работы по благоустройству мест общего пользования. В ближайшие месяцы инфраструктуру этого поста ждут качественные преобразования, главная цель которых увеличить пропускную способность ТПП и создать комфортные условия для граждан, перемещающихся через границу.

На ТПП «Бендеры (Кишинев)» обустроена дополнительная автостоянка, установлен специализированный бокс для досмотра перемещаемых товаров, уменьшена ширина «островка безопасности», что позволило на линии «экспорт» сформировать две полосы для движения транспорта. На объект проведен водопровод, осуществляется благоустройство территории, скоро будет введен в эксплуатацию объект общего пользования.

В целях минимизация времени таможенного оформления грузов на ТПП «Бендеры (Кишинев)» усовершенствована технологическая схема таможенного контроля, произошло усиление личным составом. Силами ГУП «Таможенный брокер» возведен модуль для работы специалистов по таможенному оформлению, которые оказывают соответствующие услуги декларантам. Среднее время оформления таможенных деклараций, поданных предпринимателями на этом пункте пропуска, составляет около 10 минут.

В настоящее время полным ходом идут строительные работы на пункте пропуска «Бычок». Здесь возведен каркас будущего досмотрового бокса, плиткой отреставрированы подходы к зданию таможенного терминала.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей