Авг 26

Екатерининский парк в Тирасполе

Президент ПМР в сопровождении главы тираспольской администрации прибыл с рабочей инспекцией в центр столицы. Там полным ходом идет

Благоустройство Екатерининского парка в столице Приднестровской Молдавской Республики в завершающей стадии – торжественное открытие запланировано на 1 сентября текущего года.

К реализации крупнейшего инфраструктурного проекта республиканского уровня приступили в 2018 году. Целей сразу несколько – обновление столичной инфраструктуры, организация рекреационной зоны для массового отдыха горожан, создание еще одной достопримечательности для привлечения туристов.

Екатерининский парк в Тирасполе

Сейчас выполнение основных работ в центре Тирасполя находится на завершающей стадии. Площадь паркового комплекса – почти два десятка гектаров. Рекреационная зона продумана таким образом, чтобы привлечь посетителей разного возраста и интересов. Здесь присутствуют парковые аллеи со скамейками, ночными фонарями и фонтанами, детские площадки, арт-объекты, зоны для занятий спортом или активным отдыхом. Даже пруд свой собственный с рыбками и лебедями. В общем все здесь здорово. Только с зелеными насаждениями пока не густо, но это дело наживное – со временем подрастет, затенит аллеи, придаст особый колорит и комфорт этому месту.

В новой парковой зоне были реконструированы элементы имеющейся инфраструктуры и созданы абсолютно новые объекты. Так называемая «старая трибуна» заметно преобразилась. Здесь недавно появилась ниша с Поклонным крестом. В ходе реконструкции основания трибуны строители обнаружили фрагменты бывшей подпорной стены старинного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, разрушенного в богоборческие годы. Теперь историческая справедливость восстановлена: у Поклонного креста можно зажигать свечи, как символ веры и негаснущей памяти.

Екатерининский парк в Тирасполе

Екатерининский парк украсит выставочная аудитория – зал для художественных выставок и тематических экспозиций. Первая такая, посвященная истории Приднестровья, будет оформлена к открытию парка.

Уникальное место – миниатюрная копия Тираспольской крепости времен Александра Суворова. Этому объекту создатели парка отводят важную роль не только с архитектурной, инфраструктурной и развлекательной точки зрения, но и как образовательному элементу, который позволит приобщить посетителей к истории столицы Приднестровской Молдавской Республики.

Спортивные сектора парка обзавелись зелеными газонами. Зона, отведенная для активного отдыха и занятий спортом, является важной составляющей объекта. Ее благоустройство продолжится и после открытия парка – с учетом запросов тираспольчан.

Это прекрасное место просто обязан посетить каждый тираспольчанин и гость столицы. Настолько здесь чудесно.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Чудесное место для отдыха»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Пока для парка не будет назначен “главный садовник” - так и будет газон зарастать сорняками; бурьян будет успевать вырастать выше цветов; вдоль бордюров и около кустов будет сохнуть трава и многое другое…
    Давно я писал предложение моего знакомого - чтобы в парке был управляющий и чтобы был открыт счёт в банке и этот управляющий мог бы находить работников для выполнения работ в парке; закупать необходимое для ухода за растениями.
    Работникам “Спецавтохозяйства” всё равно, как там и что там. Поэтому парк не будет выглядеть образцово.
    Уже этой осенью нужно посадить как можно больше лиственных деревьев, а не туи. Что это за парк, если в нём негде укрыться от палящего солнца!?
    Было бы здорово, проводить в нём конкурсы инсталляций. Пусть в нём будут участвовать не только наши, но и иностранцы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей