июня 05

Школьные площадки в ТирасполеВ столице будет организовано шесть площадок при школах для летнего отдыха детей. Школьные оздоровительные площадки откроются в Тирасполе с 5 июня. Они уже готовы к приему школьников, в этом году их будет 860 человек. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказала заместитель главы столичной госадминистрации по социальным вопросам Мария Пащенко.

Летние оздоровительные площадки будут работать с 5 по 28 июня. В детских лагерях при школах смогут побывать 860 человек. Также летом будет работать лагерь «Спартак», где в этом году появилось два новых домика. Размер родительской платы за путёвки будет варьироваться в зависимости от того, есть ли у семьи или ребёнка льготы. Стоимость путевки для детей из малообеспеченных семей составит 145 рублей, для остальных – 421 рубль. Бесплатные путёвки получат дети-сироты и дети, находящиеся под опекой.

Кроме того, на совещании Мария Пащенко рассказала о присоединении столичного лицея №2 к тираспольской школе №18 к началу нового учебного года. Связано такое решение с некомплектом детей в классах, а также отсутствием у преподавательского состава категорий для соответствующего статуса лицея.

По словам замглавы столичной госадминистрации по социальным вопросам, с июня в Тирасполе стартовал ежегодный проект для детей и молодых людей «Паркомания», в рамках которого каждые выходные дни лета будут проводиться различные музыкальные, развлекательные, спортивные и многие другие мероприятия для детей и их родителей. Также в центральном парке города «Победа», в скверах «Авиаторов» и «де Волана» начали работать новые детские машины с ножным и электрическим приводом, а также батуты – все это за символическую цену.

Мария Пащенко привела статистику по тираспольским выпускникам. Последний звонок в 2019 году прозвенел для 1 146 девятиклассников и для 688 одиннадцатиклассников. В этом году на серебряную медаль претендуют 23 выпускника, на золотую – 85. Судьба медалистов решится по результатам ЕГЭ. Сдадут на отлично – получат свою заслуженную награду. Все экзамены закончатся к 20 июня, именно в этот день в центре столицы пройдет традиционный вечер выпускников.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей