Окт 14

Винных дел мастер

В минувшую субботу в парке Александра Невского на территории Бендерской цитадели прошел «Фестиваль вина и винограда». По программе мероприятия прошли концерты с участием приднестровских творческих коллективов и выставки, состоялась дегустация вин и винограда от местных производителей. Здесь можно было приобрести вино, виноград, саженцы, садовый инструмент, подвязочный материал и многое другое.

На фестивале приднестровские виноделы продемонстрировали старинные технологии производства домашних вин в рамках конкурса «Винных дел мастер - 2019». Лучшие производители домашнего вина съехались со всей республики, чтобы представить на суд дегустационной комиссии свои вина. Всего в конкурсе приняли участие более 20 виноделов, каждый из которых представлял на конкурс сразу несколько сортов вина. Все образцы были оценены членами комиссии по нескольким органолептическим характеристикам: прозрачность, цвет, букет, вкус, типичность.

Основные задачи конкурса «Винных дел мастер - 2019»:
ознакомление гостей республики с традициями и обычаями приднестровцев; информационная поддержка лучших производителей винодельческой продукции; расширение производства; увеличение продаж вина на внутреннем рынке.

В четырех номинациях призовые места распределились следующим образом:

«Лучшее домашнее молодое красное вино»
1 место – Кошарка Федор,
2 место – Осетянов Николай,
3 место – Мустяцэ Филипп.

«Лучшее домашнее молодое белое вино»
1 место – Осетянов Владислав,
2 место – Кольца Александр,
3 место – Палейчук Сергей.

«Лучшее домашнее красное вино выдержки более одного года»
1 место – Палейчук Сергей,
2 место – Жуев Виктор,
3 место – Данилин Юрий.

«Лучшее домашнее белое вино выдержки более одного года»
1 место – Жуев Виктор,
2 место – Кощарка Федор,
3 место – Палейчук Сергей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей