марта 27

Каменка В прошедшую субботу жители Каменки отметили 74-ю годовщину освобождения города и района от немецко-румынских захватчиков. В митинге памяти жертв той войны, который состоялся возле Мемориала Славы в городском парке, приняли участие руководители района, ветераны, представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники.

Торжественное мероприятие открыл глава госадминистрации района и города Владимир Бычков, который отметил, что в этот день нельзя не вспомнить тех, кто ковал эту победу, кто не вернулся живым с поля боя и кто ушел из жизни уже в послевоенное время.

«Мы вспоминаем героев, которые отдали жизнь за то, чтобы все последующие поколения могли жить на мирной земле. Огромное им спасибо, вечная память и вечная слава. Мир, в котором мы живем, оплачен кровью и жизнями миллионов. Но даже эта страшная цена не останавливает тех, кто пытается сегодня навязать нам так называемые демократические ценности и идеи пресловутого либерализма. Народы России и Приднестровья смогли воочию убедиться в том, к каким непоправимым и чудовищным последствиям приводят фашизм и национализм. Это позволило им сплотиться, что ярко продемонстрировали состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы президента Российской Федерации», - сказал глава Каменской госадминистрации.

Свои поздравления каменчанам адресовал председатель Совета народных депутатов района и города Виктор Матвеев.

«Огромные жертвы, которые принес советский народ на алтарь победы, не дают нам права забыть о героическом подвиге победителей фашизма. Такие понятия, как Родина, верность, долг, честь и свобода для нас всегда были и будут святыми», - заявил Виктор Матвеев.

Воспоминаниями о нелегком военном детстве поделилась член районного совета ветеранов Вера Сунгатулина. Набатом прозвучало тематическое стихотворение призера районного конкурса чтецов «Живое слово» Елизаветы Богуцкой.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату и к мемориальным плитам.

Исторически именно с Каменского района началось освобождение Советской Молдавии от фашистских захватчиков. 18 марта 1944 года партизанский отряд «Советская Молдавия» вступил в села Окница и Кузьмин. На второй день партизаны вошли в районный центр, встретив там яростное сопротивление немецкого гарнизона, расположенного в селе Подойма. Особо ожесточенные бои развернулись при взятии железнодорожной станции, и только при наступлении советских танков удалось освободить Каменку. 24 марта оккупанты были полностью изгнаны с каменской земли. Около 50 каменчан (из них 40 подпольщиков) влились в ряды партизан. Почти три года враг хозяйничал на каменской земле. За это время был нанесён огромный ущерб народному хозяйству, социально-культурной сфере, были расстреляны и замучены более тысячи мирных жителей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей