На сегодняшний день в Бендерах порядка 700 свободных вакансий. Город нуждается в бухгалтерах, педагогах, врачах, инженерах. Из рабочих специальностей требуются швеи, трактористы, слесари, повара, водители.
В сотрудники Центра занятости признают, что не могут в полной мере удовлетворить запросы работодателей, поскольку чаще всего сюда обращаются люди без специальности, только со школой за плечами и в возрасте далеко за 40, а также граждане с утраченной квалификацией. Молодежь приходит редко, спрос не соответствует предложениям на рынке труда.
На учете в службе занятости г. Бендеры состоят свыше 60 граждан с ограниченными возможностями. Центр старается им помочь приобрести востребованную специальность в соответствии с рекомендациями врачей.
В прошлом году в Бендерский центр занятости обратились свыше четырех тысяч горожан, четверть из них зарегистрировались как безработные. Удалось трудоустроить около 200 бендерчан – это примерно 20% от всех зарегистрированных в службе занятости. Сейчас из-за пандемии коридоры службы опустели, работа проводится в дистанционном режиме. Документы посетители опускают в специальный почтовый ящик на входе или направляют по электронной почте, а личные консультации только по телефону.
Нередко горожане находят работу на ярмарках вакансий, которые уже много лет организует служба занятости. Однако пандемия затормозила этот процесс – последняя ярмарка была организована год назад. Если ситуация изменится, в планах на текущий год провести сразу две ярмарки – в сентябре и апреле.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Служба занятости в Бендерах»
Оставьте свой отзыв
- Марионетки разрушают молдавскую государственность
- Минфин подвел итоги
- Возможность защищать граждан
- Организация отдыха в школьном лагере
- Прогноз погоды на неделю
- Как не стать жертвой рака молочных желез
- Переход на летнее время
- Кварц для дезинфекции
- Организация отдыха и оздоровления детей
- Визит представителя России
- Решение о сохранении политеха
- Убийство сожителя
- Воронин о парижских и молдавских крысах
- Президент предложил отозвать законопроект
- Молдаване обозримом будущем румынами не станут
- Полномочия ректора
- Увеличение штрафа за непристегнутый ремень
- Школа пяти героев
- Повышение стоимости обучения будет аннулировано
- Доплаты контактирующим с больными туберкулезом
- Покори свою высоту
- По факту гибели на производстве
- Обменный курс рубля
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Компенсационное озеленение по правилам
- Февральский прожиточный минимум
- Соцзащита инвалидов
- Натуральные средства от изжоги
- Лучшая защита от цирроза печени
- Польза и вред куриной печени
- Газотранспортные качели
- Порядок электроснабжения внутридомовых электросетей
- Текущая ВЭД ПМР
- Потраченная молодость
- Цены на продукты
- Порядок для парковок
- По следам преступного замысла
- Совершенствование в деятельности предпринимателей
- Февральский индекс цен
- Месячник по благоустройству
30 Апр 2022 в 7:15
Я хочу найти работу. Я инвалид 2 г