На сегодняшний день в Бендерах порядка 700 свободных вакансий. Город нуждается в бухгалтерах, педагогах, врачах, инженерах. Из рабочих специальностей требуются швеи, трактористы, слесари, повара, водители.
В сотрудники Центра занятости признают, что не могут в полной мере удовлетворить запросы работодателей, поскольку чаще всего сюда обращаются люди без специальности, только со школой за плечами и в возрасте далеко за 40, а также граждане с утраченной квалификацией. Молодежь приходит редко, спрос не соответствует предложениям на рынке труда.
На учете в службе занятости г. Бендеры состоят свыше 60 граждан с ограниченными возможностями. Центр старается им помочь приобрести востребованную специальность в соответствии с рекомендациями врачей.
В прошлом году в Бендерский центр занятости обратились свыше четырех тысяч горожан, четверть из них зарегистрировались как безработные. Удалось трудоустроить около 200 бендерчан – это примерно 20% от всех зарегистрированных в службе занятости. Сейчас из-за пандемии коридоры службы опустели, работа проводится в дистанционном режиме. Документы посетители опускают в специальный почтовый ящик на входе или направляют по электронной почте, а личные консультации только по телефону.
Нередко горожане находят работу на ярмарках вакансий, которые уже много лет организует служба занятости. Однако пандемия затормозила этот процесс – последняя ярмарка была организована год назад. Если ситуация изменится, в планах на текущий год провести сразу две ярмарки – в сентябре и апреле.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Служба занятости в Бендерах»
Оставьте свой отзыв
- Динамика курса валют
- Призыв на военную службу
- Уборочная страда
- Изменения в сфере образования
- Прогноз погоды на неделю
- Методика определения повреждений зеленых насаждений
- Задержан турист с квадрокоптером и боеприпасами
- Как защитить организм от перегрева
- Гидрологическая засуха
- Аварийный путепровод
- Ликвидация неэффективных госнадстроек
- Госзаказ на повышение квалификации госслужащих
- Производственный календарь-2023
- Макробюджетные показатели
- Формирование спортивно-досуговой инфраструктуры
- О ситуации вокруг Приднестровья
- Благоустройство ботанического сада
- Господдержка семей беженцев
- Текущая ситуация на потребительском рынке
- О переносе выходных дней в 2023 году
- Морковка евроинтеграции
- Перезахоронение останков жертв репрессий
- Эпидемситуация на сегодня
- Проблема отработанных автошин
- Маневры энергобезопасности
- Категории льготников по целевому сбору села
- В тисках экономической агрессии
- Взяточник отстранен от волшебной палочки
- Выглядеть моложе
- Банкиры подчищают сбережения граждан
- Экономический прогноз – 2023
- Энергетическое обострение
- Особый порядок налогообложения для сезонных рабочих
- Непреодолимый водораздел
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- В гостях на Электромаше
- Освоение востребованной специальности
- Фишинговые атаки на госучреждения
- Новые цены на топливо
- Убила односельчанина
30 Апр 2022 в 7:15
Я хочу найти работу. Я инвалид 2 г