Фев 27

На сегодняшний день в Бендерах порядка 700 свободных вакансий. Город нуждается в бухгалтерах, педагогах, врачах, инженерах. Из рабочих специальностей требуются швеи, трактористы, слесари, повара, водители.

В сотрудники Центра занятости признают, что не могут в полной мере удовлетворить запросы работодателей, поскольку чаще всего сюда обращаются люди без специальности, только со школой за плечами и в возрасте далеко за 40, а также граждане с утраченной квалификацией. Молодежь приходит редко, спрос не соответствует предложениям на рынке труда.

На учете в службе занятости г. Бендеры состоят свыше 60 граждан с ограниченными возможностями. Центр старается им помочь приобрести востребованную специальность в соответствии с рекомендациями врачей.

В прошлом году в Бендерский центр занятости обратились свыше четырех тысяч горожан, четверть из них зарегистрировались как безработные. Удалось трудоустроить около 200 бендерчан – это примерно 20% от всех зарегистрированных в службе занятости. Сейчас из-за пандемии коридоры службы опустели, работа проводится в дистанционном режиме. Документы посетители опускают в специальный почтовый ящик на входе или направляют по электронной почте, а личные консультации только по телефону.

Нередко горожане находят работу на ярмарках вакансий, которые уже много лет организует служба занятости. Однако пандемия затормозила этот процесс – последняя ярмарка была организована год назад. Если ситуация изменится, в планах на текущий год провести сразу две ярмарки – в сентябре и апреле.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Служба занятости в Бендерах»

  1. Света пишет:

    Я хочу найти работу. Я инвалид 2 г

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей