
В троллейбусных управлениях Тирасполя и Бендер удалось остановить отток квалифицированных кадров. Ситуацию стабилизировали благодаря планомерному повышению зарплат на предприятиях.
Минэкономразвития ПМР совместно с госадминистраций Тирасполя и Бендер провели анализ динамики оттока кадров в городских троллейбусных управлениях. Согласно представленным данным, уровень текучести кадров на сегодняшний день составляет 7% от общего количества работников. Незначительно выше нормы отток кондукторов, что ранее являлось следствием фактического размера зарплаты и соответствующих условий труда.
Для решения проблемы оттока персонала с 2019 по 2021 год по инициативе Правительства проводились мероприятия по увеличению заработной платы. Сейчас у водителей зарплаты выросли на 46-60%, кондукторов – на 35%. Динамика роста зарплат наблюдается и по техническим специальностям – у слесарей службы подвижного состава, электромонтеров, работников службы энергохозяйства.
«На сегодняшний день можно сказать, что, если зарплата водителя, допустим, в Тирасполе была 2 870 рублей, а в Бендерах – 3 010 рублей, то зарплата водителя троллейбуса в 2021 году составила 4 690 рублей в Тирасполе и 4 409 рублей – в Бендерах», - отметил министр экономического развития Сергей Оболоник.
По словам главы Бендерской госадминистрации Романа Иванченко, примерно год назад в городском троллейбусном управлении сложилась критическая ситуация с кадрами – многие сотрудники выезжали за пределы Приднестровья. Сейчас наметилась тенденция, что некоторые водители возвращаются. Заполнены учебные группы, чего давно не было. Водители, которые работают с несколько повышенной нагрузкой могут получать зарплату порядка 5 300 рублей.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Ситуация в троллейбусных управлениях»
Оставьте свой отзыв
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
07 Апр 2022 в 10:41
Сейчас поинтересуетесь какие зарплаты у водителей троллейбусов в Кишиневе и Бельцах.
Не удивлюсь если многие водители из ПМР ушли работать на правый берег.
08 Апр 2022 в 20:25
заодно посмотри почем там коммуналка
08 Апр 2022 в 22:10
Так в левобережье комуналка не вечная, вангую.
09 Апр 2022 в 10:47
Замолчите вы со своей коммуналкой. С вашими зарплатами в ПМР в 3000 руб. даже с бесплатной коммуналкой все ровно живётся хуже чем в Молдове.
09 Апр 2022 в 16:05
так школы и детсады в РМ заплатили за отопительный сезон ,а на зп учителям и воспитателям денег не осталось,а газ вседорожает ,в апреле 1200 долларов за 1000кубов против 620 в марте ,а в мае будет около 2500 - вангую.