Апр 07

Троллейбус в Тирасполе

В троллейбусных управлениях Тирасполя и Бендер удалось остановить отток квалифицированных кадров. Ситуацию стабилизировали благодаря планомерному повышению зарплат на предприятиях.

Минэкономразвития ПМР совместно с госадминистраций Тирасполя и Бендер провели анализ динамики оттока кадров в городских троллейбусных управлениях. Согласно представленным данным, уровень текучести кадров на сегодняшний день составляет 7% от общего количества работников. Незначительно выше нормы отток кондукторов, что ранее являлось следствием фактического размера зарплаты и соответствующих условий труда.

Для решения проблемы оттока персонала с 2019 по 2021 год по инициативе Правительства проводились мероприятия по увеличению заработной платы. Сейчас у водителей зарплаты выросли на 46-60%, кондукторов – на 35%. Динамика роста зарплат наблюдается и по техническим специальностям – у слесарей службы подвижного состава, электромонтеров, работников службы энергохозяйства.

«На сегодняшний день можно сказать, что, если зарплата водителя, допустим, в Тирасполе была 2 870 рублей, а в Бендерах – 3 010 рублей, то зарплата водителя троллейбуса в 2021 году составила 4 690 рублей в Тирасполе и 4 409 рублей – в Бендерах», - отметил министр экономического развития Сергей Оболоник.

По словам главы Бендерской госадминистрации Романа Иванченко, примерно год назад в городском троллейбусном управлении сложилась критическая ситуация с кадрами – многие сотрудники выезжали за пределы Приднестровья. Сейчас наметилась тенденция, что некоторые водители возвращаются. Заполнены учебные группы, чего давно не было. Водители, которые работают с несколько повышенной нагрузкой могут получать зарплату порядка 5 300 рублей.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Ситуация в троллейбусных управлениях»

  1. eu пишет:

    Сейчас поинтересуетесь какие зарплаты у водителей троллейбусов в Кишиневе и Бельцах.
    Не удивлюсь если многие водители из ПМР ушли работать на правый берег.

  2. Аноним пишет:

    заодно посмотри почем там коммуналка

  3. Аноним пишет:

    Так в левобережье комуналка не вечная, вангую.

  4. eu пишет:

    Замолчите вы со своей коммуналкой. С вашими зарплатами в ПМР в 3000 руб. даже с бесплатной коммуналкой все ровно живётся хуже чем в Молдове.

  5. Аноним пишет:

    так школы и детсады в РМ заплатили за отопительный сезон ,а на зп учителям и воспитателям денег не осталось,а газ вседорожает ,в апреле 1200 долларов за 1000кубов против 620 в марте ,а в мае будет около 2500 - вангую.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей