июня 03

Город Днестровск в день славянской письменности и культуры отметил свой 60-летий юбилей. Это компактный населенный пункт, расположенный на южной окраине Приднестровья. Образовался в результате строительства крупной тепловой электростанции «Молдавской ГРЭС» (проектное название – Кучурганская ГРЭС).

Глава города Сергей Карюк рассказал местному информационному изданию «Энергетик» о проделанной работе на последние пять лет и планах на ближайшее будущее. По его словам, самое значимое достижение – это то, что в 2020 году зафиксировали законный статус города Днестровска, который стал городом-спутником, что подразумевает наличие собственного бюджета.

«Сегодня мы не зависим ни от кого финансово, у нас свой бюджет, который мы распределяем на основании решений сессий народных депутатов Днестровска. Сейчас мы чётко понимаем, что мы можем сделать для города и наших жителей, рассчитывая на свои деньги», - пояснил градоначальник.

За последние годы в городе проведён большой объём работ по благоустройству парковой зоны и бульвара Энергетиков. Построена спортивная площадка для занятий волейболом, баскетболом, большим теннисом и бадминтоном. На этот год тоже грандиозные планы: замена детских игровых комплексов в центральном городском парке, строительство нового парка в западной части города, который планируется открыть в июле.

Вопрос строительства жилья в городе актуален. На протяжении десятилетий здесь присутствует только рынок вторичного жилья. Строительство жилых домов по улице Комсомольской началось ещё в 1994 году. Тогда были построены корпуса двух многоквартирных домов, но строительство так и осталось незавершенным. Проект был заморожен на долгие годы. Благодаря государственной программе строительства доступного жилья, накануне один дом сдали в эксплуатацию. К завершению строительства второго дома приступят при наличии желающих приобрести жильё.

Квартиры в достроенном корпусе почти все распроданы, осталось всего три квартиры на последнем этаже. Над головой мягкая кровля, что не всем нравится. Официальная сдача 30-квартирного дома состоялась 1 июня. Уже готова парковка на 45 автомобилей, территорию дома благоустроили, дом будет закрыт от близстоящих гаражей. На этапе монтажа находится детская игровая площадка. Дальнейшим благоустройством и озеленением займутся члены жилищного кооператива самостоятельно.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства ведётся ремонт старых аварийных балконов. За четыре года провели капитальный ремонт более 130 аварийных балконных плит. Работы в данном направлении планируется продолжить. Согласно программе, в год реконструируется более 30 балконных плит.

Бульвар Энергетиков – любимое место отдыха днестровчан. За последние годы бульвар преобразился. Был произведен огромный объем работ – преобразились газоны, постелили плиточное покрытие, заменили лавочки, установили мусорные урны возле них. Здесь стало комфортно.

Пандемия изменила привычную жизнь горожан. При этом, организации и жители города с финансовой точки зрения не сильно пострадали.

«Мы постарались максимально сохранить уровень заработных плат людей, за исключением периода, когда был жёсткий карантин и часть сотрудников была отправлена в простой. Пандемия научила нас жить по-новому. Образовательные учреждения перешли на онлайн-обучение, наши педагоги и ученики осваивали новый формат получения знаний. Но мы справились и с этим испытанием», - отметил Сергей Карюк.

До пандемии в Днестровске было много рабочих мест, но сейчас ситуация изменилась кардинально. Снизилась предпринимательская активность, а также покупательская способность населения.

«Если ещё два года назад у нас была определённая «текучка кадров», то сейчас люди не покидают свои рабочие места. С уверенностью могу сказать, что в бюджетной сфере все сотрудники дорожат своей работой. Вакантных мест практически нет», - подчеркнул глава города.

Сегодня наиболее острая для города проблема – стихийные свалки. Особенно территория за гаражными кооперативами, территория за ПХБО, участок за Днестровским техникумом. Чистота на этих участках сохраняется не более недели. В этом вопросе помощь оказывают активисты Молодёжного актива Молдавской ГРЭС, которые, совместно с экологическим движением города «GREENHOUSE», регулярно проводят экологические акции по очистке территорий от бытового мусора.

По оценке градоначальника, сегодня днестровское ЖКХ – лучшее в республике. В рамках запланированных работ проводятся ремонты в подъездах многоквартирных домов, во многих домах с заменой окон. Сотрудники этой организации поддерживают чистоту всего города. Работа персонала на высоком уровне. Городу удалось повысить заработные платы в этом секторе.

«Если сравнивать с тем, что было раньше, скажу так: раньше никто не хотел работать в этой сфере из-за низкой заработной платы. Сейчас работники сферы ЖКХ в нашем городе получают достойную заработную плату», - похвастался Сергей Карюк.

Особое внимание в городе уделяется дорожному ремонту. На ремонт дорог выделяются средства из Дорожного фонда. Однако, этих денег катастрофически не хватает, но эта проблема не только Днестровска. Часть работ выполняется в бетонном варианте. В планах этого года – замена дорожного полотна по улице Первомайской. Там дорога практически в первозданном виде.

В части благоустройства, в центральном городском парке демонтировали старую детскую площадку, которая будет перенесена на пляж Днестровского лимана к началу летнего сезона. На месте демонтированной в парке появится современный игровой комплекс для детей. Все площадки по периметру будут покрыты резиновыми плитами. В планах – открытие в городе мини-футбольного поля по всем современным стандартам. Оно будет расположено на территории спортивной школы Днестровска.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей