марта 26

Дорожно-ремонтной службе Тирасполя из бюджета на текущий год средств выделено лишь на ямочный ремонт. Положение отчасти спасает спонсорская помощь фирмы «Шериф», которая ежегодно выделяет весьма крупные суммы на средний ремонт столичных дорожных магистралей. В этом году фирма снова выделяет порядка миллиона долларов. Об этом сообщил столичный градоначальник Олег Долгопол.

«Ни одна отремонтированная по данной программе дорога на сегодняшний день не ухудшила своё состояние, ремонт проводится качественно, претензий нет», - отметил Олег Довгопол.

В 2021 году последовательно будет продолжено то, что было сделано ранее. Средний ремонт проведут по ул. К. Либкнехта – участок от пер. Днестровский до пер. Чкалова, по ул. Комсомольской – участок от ул. Одесской до ул. Краснодонской. На улице Комсомольской за счёт дорожного фонда обустроят парковочные карманы.

Также в планах среднего дорожного ремонта: улица Одесская – от ул. Мира до ул. Свердлова, улица Котовского – от ул. Свердлова до ул. 1 Мая и улица К. Цеткин – от ул. Шевченко до ул. Бендерской.

Какие улицы ремонтировать, зависит не только от их плохого состояния, но и от их транспортной загруженности. При этом среднему ремонту любой дороги теперь в обязательном порядке предшествует замена на участке, где будут проходить работы, подземных коммуникационных сетей.

«Делать просто красивую улицу, не заменяя проходящие под ней сети – явно бесполезный, нерациональный труд», - считает Олег Долгопол.

Водоканальщики и тепловики зачастую работают параллельно с дорожниками, им тоже предстоит немало сделать в нынешнем году. Например, по ул. К. Цеткин уже начались работы по ремонту инженерных сетей. Замена подземных коммуникаций делает весь процесс более долгим, но иначе по объективным причинам нельзя.

«На улице К. Цеткин огромнейшее количество сетей, поэтому она будет находиться в состоянии строительства довольно долго, минимум до августа», - предупредил глава столичной госадминистрации.

Относительно качества водопроводной воды в Тирасполе, которое действительно оставляет желать лучшего. Трубы изношены, их замена происходит постепенно, исходя из возможностей города.

Вместе с тем Водоканал проделал довольно большую работу, достаточную, чтобы исключить сценарий катастрофического развития событий с водой. При этом говорить о полной стабилизации и нормализации положения дел в сфере водоснабжения и водоотведения нельзя.

«Замена всех труб, модернизация водоотводов и многое другое – то, что ещё предстоит сделать, и лишь тогда ситуацию можно будет считать благополучной. Работа идёт, вода понемножку становится лучше, но период этот длительный, особенно при существующем объёме финансирования. Но одно вам могу сказать: катастрофы в Тирасполе не будет», - пояснил столичный градоначальник.

Говоря о благоустройстве города, Олег Довгопол с сожалением констатировал, что в текущем году этот процесс придётся замедлить по финансовым причинам. Тирасполь сделали дотационным, уменьшив отчисления из госбюджета в пользу других городов и районов, и с этой реальностью приходится смириться. В этом году город сможет лишь поддерживать в нормальном состоянии всё то, что было создано прежде.

Когда появятся финансовые возможности, будут запущены перспективные планы по благоустройству столицы. Это капитальная реконструкция парка «Победа», развитие рекреационных зон в сквере «Авиаторов», парке «Покровский», сквере «Светлый», сквере «Западный» и других.

Единственная территория отдыха и эстетики Тирасполя, которая будет масштабно реконструирована в этом году – сквер в районе ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Это будет интересный и красивый проект, работы там начнутся с определением подрядчика.

Олег Довгопол выразил твердое убеждение, что Тирасполь несомненно, движется вперед в своем развитии, как бы сложно это ни было. Результат уже виден и дальше с каждым годом столица Приднестровья будет становиться красивее, зеленее и интереснее.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Перспективы развития Тирасполя»

  1. Аноним пишет:

    А от чего зависит повышение пенсий; от выкопанных ям или от…

  2. философ Слободзеи пишет:

    “…Олег Довгопол с сожалением констатировал, что в текущем году этот процесс придётся замедлить по финансовым причинам. Тирасполь сделали дотационным, уменьшив отчисления из госбюджета…”

    Разве кто-то мешает Олегу Довгополу проводить действительно честные конкурсы на выполнение каких-либо работ для города?
    Разве кто-то мешает ему принять Решение о выделении всем любителям Природы выделять городские территории зарастающие бурьяном под клумбы, какие-то ландшафтные проекты ? Так же нужно поощрять и благодарить тех, кто украсил возле своих домов часть города ( цветами, кустами, деревьями)
    Разве кто-то мешает ему и его подчинённым создать юридические условия в городе, которые будут манить сюда предпринимателей ?
    Ведь если всё это сделать, Тирасполь будет действительно похож на столицу и преуспевающий город.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей