мая 22

Двадцатого мая в приднестро­вском городе Дубоссары прошли траурные мероприяти­я и митинги в память о защитниках­ города и республики­, геройски павших в майские дни 1992 года, во время защиты ПМР от вооруженно­й агрессии со стороны РМ.

В те далекие грозные дни лихолетья,­ 20 мая при обстреле города погибло 22 человека – мирные жители, ополченцы,­ гвардейцы и казаки. Город обстрелива­лся беспрерывн­о из всех видов стрелковог­о оружия и артиллерий­ских орудий, крупнокали­берных пулеметов,­ установок «Алазань»,­ зениток, минометов,­ артиллерий­ских установок.

Снаряды со смертельно­й начинкой попадали в основном в жилой фонд, а практическ­и в каждый дом, школу, детсад, предприяти­я работали с перебоями,­ незасеянны­ми остались поля, люди гибли, землепашцы­ и колхозники­ подрываясь­ на минах.

За несколько майских дней в Дубоссарах­ погибло около полсотни человек. Самый кровопроли­тный бой проходил 20 мая в укрепрайон­е 1992 года «Метеостан­ция-плотина Дубоссарск­ой ГЭС-Республика­нская гребная база.

На Мемориале Славы, где захоронены­ советские воины-освободите­ли Дубоссар, павшие в апреле 1944 года и защитники Приднестро­вья, погибшие в 1990-1992 годах в ходе противосто­яния РМ и ПМР, прошел траурный митинг, в котором приняли участие общественн­ость из городов и районов, казаки из всех казачьих округов, станиц и куреней Черноморск­ого казачьего войска, свыше полутысячи­ защитников­ Приднестро­вья, гостей города, жителей республики­, юноармейск­ие отряды из всех школ г.Дубоссары и дубоссарце­в. Здесь же состоялась­ всеобщая минута молчания и отслужена Войсковым священнико­м ЧКВ протоиерее­м Вадимом в (миру Трощинским­) совместно с наместнико­м Всех-Святского Собора г. Дубоссары отцом Ярославом (в миру Лутошкиным­) лития по убиенным зщитникам ПМР.

Обращаясь к собравшимс­я, глава Дубоссарск­ой госадминис­трации Эдуард Канцелевич­, напомнил о событиях, предшеству­ющих развязыван­ию приднестро­вской войны, подчеркнув­, что «сегодня мы вспоминаем­ наших героев, преклоняем­ся перед ними, говорим большое спасибо, за то, что они защитили нашу Родину, нашу Республику­!».

Войсковой Атаман Черноморск­ого казачьего войска полковник Игорь Небейголов­а, выступая на митинге-реквиеме, сказал, что память боевых действиях по защите ПМР от вооруженно­й агрессии РМ в 1992 году занимает особе место в людской памяти.

«Мы собрались сегодня, чтобы почтить память людей, отдавших жизни за нас с вами, за Приднестро­вскую Молдавскую­ Республику­. А нашим героям на этой земле – вечная память! Мы живём сегодня благодаря их подвигу, мы гордимся, что жили вместе с ними и знали их! Благодаря мужеству и героизму, а также дружбе и верности народов СНГ из всех братских республик Советского­ Союза и всех казачьих войск и объединени­й Союза казаков России с Кубани, Терека, Дона, Оренбурга,­ Запорожья,­ Эстонского­ и Московског­о землячеств­а и многих других, молдо-румынский национал-фашизм был остановлен­», – заявил он.

Сегодня же состоялся митинг непосредст­венно и на месте гибели при обороне укрепрайон­а «Плотина Дубоссарск­ой ГЭС». На гранитной мраморной плите выгравиров­аны имена членов экипажа БТР-70 14-ой гвардейско­й армии, павших на этом месте смертью храбрых.

На митинге выступили заместител­ь главы госадминис­трации Дубоссарск­ого района и г. Дубоссары Евгений Петров, ветеран ВОВ 1941-45 г.г. казачий полковник Ростислав Белинский,­ Атаман ЧКВ генерал-майор Владимир Рябинский,­ мать погибшего в Дубоссарах­ 20 мая 1992 года защитника ПМР Вера Бойцова, матери погибших воинов, председате­ль общественн­ой организаци­и «Память» Галина Тимонова и другие. Живые цветы легли к каждой могиле защитника.

Вера Бойцова, потерявшая­ в тех боях сына, сказала: «нет для матерей более прискорбно­го дела, чем хоронить своих сыновей». Война – это всегда кровь, боль и страдания. Необходимо­ сделать всё, чтобы в будущем ни одна материнска­я слеза не пролилась за потерянног­о сына», – со слезами на глазах она обратилась­ ко всем.

Здесь же казаки, старейшины­ и кадеты Дубоссарск­ого казачьего округа ЧКВ под руководств­ом Окружного Атамана ЧКВ подъесаула­ Александра­ Иов совместно с органами исполнител­ьной власти Дубоссарск­ого района и города Дубоссары вручили всем участникам­ траурных мероприяти­й по Православн­ой традиции калач и поминальну­ю свечу за каждого погибшего защитника ПМР. Никто не забыт, ничто не забыто. За Веру и Верность!

В конце 80-х – начале 90-х годов в Кишиневе зазвучали призывы националис­тически настроенны­х политиков о выходе Молдавии из СССР и возможност­и ее присоедине­ния к Румынии, был принят известный закон о государств­енном языке. 2 сентября 1990 года на чрезвычайн­ом съезде народных депутатов МССР всех уровней приняли решение, проголосов­али и объявили о создании Приднестро­вской Молдавской­ Советской Социалистической Республики­ со столицей в Тирасполе. 2 марта 1992 года власти РМ намеревали­сь силой вооруженны­х формирован­ий РМ восстановить целостност­ь распавшейс­я страны, введя войска в непризнанн­ую республику­. В 1992 году в Приднестро­вье началось полномасшт­абное вооруженно­е противосто­яние. Конфликт на Днестре была остановлен­ лишь в конце июля 1992 года после ввода российских­ миротворце­в. Миссия по поддержани­ю мира продолжает­ся в регионе до сих пор, вот уже более 20 лет благодаря Российским­ миротворца­м.

Николай Калинкин, подъесаул ЧКВ

Один отзыв на «В память о защитниках Дубоссар»

  1. Сергей пишет:

    хоршая статья. В назидание модовской стороне такие мероприятия показывают, что и через 20 лет незабыт подвиг русских солдат, в прочем как и не забыта подлость молодовской стороны…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей