июня 02

Президент ПМР высказался за переезд Верховного Совета республики во второй по величине город Приднестровья - Бендеры. Госсовет ПМР эту инициативу Президента поддержал. Общественность Бендер также не осталась стороне и высказалась за переезд Верховного Совета в город. По мнению представителей местных общественных организаций, это только положительным образом скажется на статусе второго по величине города Республики.

По мнению представителя Союза аграриев и предпринимателей Даниила Матчина перевод ВС ПМР повысит статус города и лишний раз покажет, что это приднестровский город и никто его сдавать не намерен.

Председатель профсоюза работников АПК Мария Ткачук полностью поддержала точку зрения, высказанную Даниилом Матчиным.

"Нахождение законодательного органа власти, Верховного Совета, одного из высших органов власти в республики в Бендерах никогда и никто не позволит провести границу республики по Днестру", - сказала Мария Ткачук.

Председатель РОО «Союз десантников «За ВДВ» Леонид Нудельман пожурил депутатов ВС ПМР за их несогласие переехать из столичных кабинетов и выразил поддержку президентской инициативе.

"Вопрос перевода Верховного Совета в Бендеры мы считаем, это стратегический ход, которые закрепляет город Бендеры. Тут сказали, вот сейчас мы работаем в кабинетах, а если мы оттуда выйдем, где мы будем работать. Вас народ избрал. Палатка, телефон и работайте!", - сказал Леонид Нудельман.

Не все депутаты согласны с мнением большинства в ВС ПМР. Депутат ВС ПМР Юрий Спориш считает: "Кто такие депутаты? Это такие же люди, как и вы, вами избранные. Которые должны предпринимать любые действия, которые улучшат благосостояние избирателей. Во-первых, Верховному Совету по большому счёту всё равно, где работать".

Другой народный избранник Виталий Зиновенко поддержал коллегу: "Пользу мы тут, конечно, извлекаем колоссальную. Во-первых, наши люди получат рабочие места при ремонте этих зданий, при ремонте дорог. Второе - мы сегодня имеем троллейбусную линию. Его тоже надо задействовать. Она тоже должна работать, пусть ездят к нам по этой линии. Ведь это не сегодняшнего дня дело. И не завтра будут размещать Верховный Совет. Ведь это принципиальное определение".

Мэр города Бендеры Юрий Гервазюк считает, что перевод Верховного Совета предполагается не для каких-то абстрактных целей, а для того, чтобы укрепить его статус, как неотъемлемой части Приднестровья.

"Город Бендеры – это город воинской славы, единственный город в ПМР, носящий это знамя. Это город, который своей кровью отстоял и своей преданностью доказал приверженность идеалам свободы, идеалам любви к жизни, идеалам стойкости и мужества. И, конечно, вызывает большое огорчение вот то Постановление, которое было принято депутатами Верховного Совета, в том числе и бендерскими", - заключил глава госадминистрации г. Бендеры.

Иван Тыняев

Отзывов (31) на «Общественность Бендер за перевод ВС ПМР»

  1. СОМ пишет:

    Может быть . презИдент куда переехал ?)) Желательно подальше . )

  2. Тираспольчанин пишет:

    Палатка, телефон и работайте!”, - сказал Леонид Нудельман.
    Вот именно, палатка для депутатов, Ленинский шалаш для Президента, казармы для милиции и людей по пещерам!!!

  3. СОМ пишет:

    Забавно. ) Но после переезда депутатов . ) Пол крыла отдадут на Садик для Детишек . ) что может быть милее ? детки в одном крыле)) а Другом правильное Правитильство).Исусе . ) Я рад жить тут )) . Европа плачь ибо тут новый корень Демократии )

  4. Станислав пишет:

    разве место красит человека или дела его….

  5. татьяна пишет:

    Такие ,,вечные,,депутаты как Спорыш–им хоть Бендеры,хоть Тирасполь —все равно где сидеть лишь бы ничего не делать. А вот в шалаше прийдется потрудиться иначе сдует.

  6. татьяна пишет:

    В Украине в одной местной газете видела (и очень удивилась) отчеты депутатов ВС за каждый квартал о проделанной ими работе. А здесь—–ищут куда им пристроить свою сиднэцю!!!!!

  7. Татьяна пишет:

    умнее , как переезд в Бендеры , умнее ничего нельзя придумать у нас больше некуда девать деньги только и осталось, что перезжать от перемены мест слагаемых сумма не меняется

  8. Лора пишет:

    Не переезжать, а работать нужно заставить и отчитываться перед народом, а то совсем страх потеряли.

  9. Сергей пишет:

    Поддерживаю, в данном начинании, президента.
    Некоторым комментаторам поясняю- работа властей, это в том числе и определение мест размещения органов власти, в целях обозначения значимости той или иной территории.
    К стати и развитие транспортного сообщения тоже из этой серии, но никто не жаловался на троллейбус до Бендер в 93-94 и новые маршруты в 00

  10. татьяна пишет:

    Сергей,ваше объяснение ,,ну очень существенно!!!!,, Действительно от перемены мест слагаемых сумма не меняется!!!!!!!!!!!

  11. Степан пишет:

    Некоторым комментаторам поясняю : приднесровье как было непризнанным так и остаётся неотъемлемой частью Республики Молдова. Так что переезжать можно куда угодно а от себя не убежишь.

  12. Тираспольчанин пишет:

    Я и говорил!!!! Народ по ПЕЩЕРАМ!!! Президента в шалаш, ВС по палаткам, а милицию в казармы до самой пенсии!!! И всем по ПРИМУСУ!!!!

  13. Тираспольчанин пишет:

    И как написала Татьяна, “от перемены мест слагаемых сумма не меняется!!!!!!!!!!!”

  14. Александр ПМР пишет:

    БЕНДЕРЫ - второй по величине город ПРИДНЕСТРОВЬЯ(хотите вы этого или нет). Город ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!!!!

  15. Виктор пишет:

    Тираспольчанин - твои детки в Европе, а тебе приходится тяжело подвывать в кустах, ведь шалаши ты распределил.

  16. Тираспольчанин пишет:

    Виктор, мне хоть есть чем гордится и это все же лучше чем твой удел, спать на коврике перед шалашом. Собака и есть Собака!

  17. Сергей пишет:

    Граждане, а чего мы все ссоримся?
    Не ужели, кто -то думает, что в случае переезда ВС в Бендеры, кому-то не доплатят зарплату или не доставят пенсию?
    А если не случится переезд, то всем, и особено тем, кто был против этого, дадут ещё по 20 рублей к окладу?
    А особо “некоторым комментаторам” - Приднестровье, ну никогда небыло частью “незалежной” молдавии. Если вспомнить, что в Союзе все были едины, тогда можно сказать, что молдова вообще должна подчиняться Москве

  18. сом . пишет:

    Дело не том . Что кто то тут сорится ). Зачем ваще это надо ? Или Приднестровье в роскоши непомерной живёт ?) Мож деньги некуда девать ? ) Всё убито . ( Инфраструктура ). Дороги лучше делали . ) Да мало ли чего . ) Скорей всего за переездом ,Стоит другая Тема .

  19. Сергей пишет:

    В тонкости политики, лично меня не посвящал Шевчук, но никаких других Тем, кроме, как закрепления статуса города не вижу.

  20. Тираспольчанин пишет:

    Сергей, я снова с Вами согласен, но вопрос денег (на переезд) остается. Я лично, за то, что можно поднять статус и увеличить значимость города Бендеры другими способами. Думаю, что им бы больше инвестиции делать в этот город, может даже свободную экономическую зону итд. Тем более что молдавашки будут устанавливать свои таможенные (кажется) посты.
    В то же время, мало кто знает, каков реальный замысел Президента, что если это все для того чтобы избавится от влияния ВС?!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей