Апр 10

Шевчук Евгений Васильевич В ходе пресс-конференции главы Приднестровья, Евгению Шевчуку журналист молдавского телеканала задал вопрос по поводу того, как согласуется между собой стремление Приднестровья к независимости с заявлениями официальных лиц России о единой Молдове. В частности, имелась в виду встреча министра иностранных дел РФ Лаврова с Госсекретарем США Керри, на которой господин Лавров заявил о позиции России на решение приднестровского конфликта с будущим Приднестровья в составе единой суверенной и нейтральной Молдовы.

На этот вопрос Евгений Шевчук ответил, что никаких противоречий со словами господина Лаврова нет. Молдова по сути теряет свой суверенитет, и она уже далеко не нейтральное государство, так как Кишинев самостоятельно делегирует значительную часть своего экономического суверенитета третьей стороне - Брюсселю.

То есть фактически, отметил Президент ПМР, Кишинев уже потерял суверенитет, поскольку политическое управление Молдовой через ассоциацию с Евросоюзом делегирует Брюсселю и Бухаресту.

" Во-первых, с учетом того, что озвучивал господин Лавров, Молдова теряет свой суверенитет, и она уже далеко не нейтральное государство. Молдова самостоятельно делегирует значительную часть своего экономического суверенитета третьей стороне – Брюсселю. А мы знаем, что экономика является фундаментом любой политики. То есть фактически политическое управление Молдовой через эти механизмы будет делегировано Брюсселю, Бухаресту. Это их право. Мы это сейчас не обсуждаем", - заявил Евгений Шевчук.

Кроме того, глава Приднестровья усомнился в нейтральном статусе соседнего государства.

"Насчет нейтрального государства. Какое же оно нейтральное? Оно заключило договор с Румынией, членом НАТО, в соответствии с которым возможны взаимные учения, перемещения войск, в том числе и румынских на территории Молдовы", - подчеркнул Президент ПМР.

"Так где же здесь нейтральность? Молдова отдает свои предпочтения блоку НАТО, Бухаресту в ситуации, когда легитимной, юридически оформленной границы после развала Советского Союза между Румынией и Молдавией нет. У них практически схожий флаг, один язык и так далее. Если Молдова предпринимает активные действия в определенном направлении – это ее право. Эти решения на нас не распространяются, но влекут последствия для отношений между Кишиневом и Тирасполем, о чем раньше неоднократно говорили мы и представители России", - продолжил Шевчук.

Он выразил уверенность в том, что дальнейшую судьбу Приднестровья должна решать воля его народа.

"Надеюсь, что в рамках взаимодействия между Кишиневом и Тирасполем при участии в формате переговоров других стран будет реализована формула, которая была озвучена Президентом России, о том, что дальнейшая судьба Приднестровья не может быть решена без учета мнения граждан, проживающих в Приднестровье. Я считаю, что эта формула справедливая. А справедливая формула может быть долговременной и перспективной. Поэтому урегулировать отношения между Кишиневом и Тирасполем без учета мнений приднестровских граждан, на мой взгляд, невозможно", - заключил глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Иван Суворов

Отзывов (32) на «Воля народа»

  1. ion шевчуку пишет:

    Ну и что ты такое новое сказал ? Ты ведь знаешь , что пока не решится вопрос РМ в ЕС и НАТО никто преднестровье не признает. А если РМ подпишется под ТС , то тем более .

  2. Лора пишет:

    Ион, пора понять, что между РМ и ПМР пропасть. Не надо за нас цепляться. Вот нахальные морды! Вам говорят, не хотим видеть вас, а они “давайте жить в одном доме”. На каком Языке вам еще сказать ? Никак не понимаете. Тупые до предела.

  3. ion лоре пишет:

    ты , дура - да это не мы решили , а россия. Да что с тобой разговаривать - тупицей ! И еще обьяснять .

  4. Николай пишет:

    Ион, я не знаю кто кто за вас решает — ЕС или США, но за нас мы решаем сами. Мы сами решили, что не хотим быть одним государством с Молдовой, а хотим быть в составе России. К сожалению, Россия пока с нашим желанием не считается.

  5. PILOT пишет:

    Хочется сказать ,что каждый имеет свою точку зрения , и Ион тоже ,но увы ведёт он себя как обезьяна .Потому что и других уважать надо .

  6. Аркан пишет:

    Лора!ты п,,,, кто ты такая ,чтоб указывала как нам жить, не нравится ! двери открыты для вас! ты кроме одного языка и не знаешь но п,,,ь больше чем надо! Приутили и сейчас показывайте свои зубы! УСПОКОЙТЕСЬ ВСЕХ! ВЫ РУСКИЙ НАРОД ЧТО ТВАРИТЕ ПО ВСЕМУ МИРУ, Кто ВАС в Молдавию унижают? Что вы творите На Украину,Крым,и остальных государств!
    ОСТАНОВИТЕСЬ, БУДЬТЕ ЛЮДМИ кТОТО НАБИВАЮТ КАРМАНЫ А МЫ ПРОСТОЙ НАРОД СТРАДАЕМ И МЕЖДУ САБОЙ РУГАЕМСЯ!!!

    ЧТО ВАМ НЕ ХВОТАЕТ?????? ПРОШУ ОСТАНОВИТЕСЬ!

  7. Аркан пишет:

    Николай! Почему бывшие союзных государств не хотят возврощатся в Россию?????? Почему Россия силой хочет с клеить СССР обратно?????Почему она должно указывать как жить и скем жить????? Да сейчас под крылом ЕС ,США,Я жил при СССР, помню и даже знаю как он развалился,помню конфликт между РМ и ПМР И ЧТО ДАЛЬШЕ????? Вам нравится как мы живем??? Живу долго за границей, А ВЫ ПРИЕЗЖАЙТЕ И УВИДИТЕ КАК ЛЮДИ ЖИВУТ? ПОЧЕМУ ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ,ДЛЯ ФАБРИКОВ ,ЗАВОДОВ,МЕДИЦИНСКОЕ ИНСТРУМЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЕ СЧИТАЕТСЯ САМОЕ ЛУЧШЕ?????
    Но Россия дало понять ВАМ что Молдова единая и неделимая !Точка!

  8. Андрей ▲ пишет:

    крыса-лариса. ещё раз подчеркнула о тупости женской логики.

  9. Николай пишет:

    Молдова меня не касается, пусть будет единой и неделимой, но Приднестровье это не Молдова.

  10. Аркан пишет:

    Николай! Ни знаю сколько вам лет ,но надо изучить историю Молдавии и потом мне скажешь про ПМР и откуда взялись русские в РМ!!!????

  11. калипсо пишет:

    это вам Россия дала понять ,но не Приднестровью.
    и второе– с каких это вдруг пор кто то один или 101 отвечают за 500-700 миллионов,по поводу быть ли им в составе России или нет.
    Кто то референдум общий проводил??? мнением народа кто то интересовался??? НЕТ. А значит и утверждения ложные!!!!!!!!!!
    Политик-это не народ. Президент-зто еще не страна.
    Дай только законный призыв и увидишь Аркан,сколько людей захотят ,
    не в ссср, а в Россию.
    Поэтому этот вопрос остается открытым!!!!

  12. Николай пишет:

    Русские в Приднестровье были всегда. В масовом порядке Приднестровье стало заселятся русскими во второй половине 18 века, когда Приднестровье было присоеденено к России. Паралельно приэтом онозаселялось и украинцами. Молдоване стали появлятся на территории Приднестровья после 1812 года, когда Бессарабия была присоеденена к России. После этого русские стали поселяться и в Бессарабии. Вы предлагаете мне изучать историю Молдовы, но ведь тковой нет сегодня, аесть история румын.

  13. Аркан пишет:

    Николай! это для тебя!

    После 1792 года они основали в этих зонах 20 сел и ряд хуторов на берегах рек Куяльник, Барабой, Кучурган, Ягорлык и Свиная Балка. Новые хозяева прибыли примерно с 1000 молдаван, присоединив их к обосновавшимся здесь раньше. После аннексии Бессарабии Россией, в 1812 году, здешние молдаване продолжали селиться на левом берегу Днестра. Так, в Тираспольский уезд «переселились 1 272 мужчин (около 2 500 человек)». Несмотря на то, что численность молдаван, поселившихся в этих районах, постоянно растет, их доля в этническом составе уезда сокращается в сравнении с численностью других национальностей, которые селятся здесь в этот же период: украинцев, русских, евреев, немцев и др. Ситуация отчетливо видна по церковным книгам 50 годов XIX века. В 1812 году, как утверждают специалисты, на левобережье Днестра проживало более 100000 молдаван. По переписи 1897 года в Херсонской губерний проживало 147000 молдаван, а в Подольской — 27000, таким образом в обеих губерниях числилось 174000 молдаван.

  14. Леонид пишет:

    Интересно, если после вступления Молдовы в ЕС, вдруг, что-то пойдёт не так как хотелось, может ли Молдова выйти из Евросоюза?

  15. Аркан пишет:

    Леонид!зачем выходит ,если все будет хорошо! А вы спросите тех людей которые работают т живут в Европу их не мало из приднестровье, хотят вернутся обратно????? Я знаю много людей из Бендеры,из Тирасполя где в жизни больше не вернутся дамой,Вы просто не знайте что такое СВОБОДА!
    ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОДНУ ЕДИНСТВЕНУЮ ЗАРПЛАТУ И БОЛЬШЕ НЕ ЗОХАТИТЕ ВЕРНУТСЯ! ВАМ ЕВРОПА ОТКРЫЛА ДВЕРИ,НИ СТОЙТЕ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ! КРОМЕ ВАС У РОССИИ СВОИ ПРОБЛЕМЫ,ЭКОНОМИКА НЕ ТА!!

  16. Михаил пишет:

    Смех, слезы, презрение, недоверие - что с вами люди ? кому такое отношение между нами выгодно вы подумали ? хороших людей по обе стороны Днестра намного больше чем нациков, проблема в том что у руководства Молдовы нет своего мнения, оно есть, только западу оно не важно. Мы давно могли жить как в шоколаде , только при одном условии, мы думаем и решаем своей головой, всех нахер послать со своими советами. Согласитесь что порой до смешного доходит, малый пример; вы когда убираете в своей квартире или в доме, вы спрашиваете соседа что вам сперва сделать ? нет. Тогда зачем нам советы иноземные, у нас мозг совсем усох что мы не можем сами и только сами найти лучшие решение между двумя берегами. Мы все родились на этом солнечном кусочке земли, молдоване ,русские, украинец, гагауз, болгар, жить и работать нам вместе. Жаль, у Молдовы нет вменяемого лидера который смог бы интересы народа решать, а не заниматься политической проституцией в угоду иноземным государствам. Сильный не защитит слабого , а скорее поработит его. Не будьте рабами, давайте уважать,слушать,помогать, понимать друг друга, и будет наш дом полон чашей.

  17. Николай пишет:

    Аркан, а я о чем говорю. Молдоване наряду с русскими и малороссами стали заселять эти земли после того, как они стали российскими. В составе Молдовы они никогда не были. Времена СССР не в счет, так как в первую очередь они были в составе СССР, а потом уже в составе МССР.

  18. калипсо пишет:

    Михаилу.
    примерно так. Я уже не раз высказывался по этому поводу.
    но когда власти не думают своей головой а думают головой запада за деньги,
    то о чем тут можно говорить.
    Вот ждемс,пока жор закончится……
    А запад дурочку включает,даже на примере с Россией,указывая ей на дверь во всех организациях. Так что там о нас говорить-если мы как и Россия для них никто. Даже представитель Молдовы в ПАСЕ, и та подняла руку со всеми против России.
    То о каком ЗДРАВОМЫСЛИИ И ЧЕСТНОМЫСЛИИ,можно говорить???
    Вот и приходится лобировать и ловировать между всякого рода упырями,потому что там синдикат….
    А нам приходиться только уповать на Бога и твердо стоять на своих позициях мира,равенства,справедливости и любви между народами.
    Что в принципе на сегодня,это всё чуждо Западу.
    Там же правят нацики,содомляне и гоморяне,одним словом козлы!

  19. Аркан пишет:

    Уважаемые приднестровцы ! Мы в этом союзе были–спомните! ГОЛОД,РЕПРЕСИЮ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕДОВ В СИБИРЬ,ДАЖЕ ПРИШЛОСЬ И МНЕ ТАМ БЫТЬ, ЧТО НЕ ЖЕЛАЮ НИКОМУ ЭТОГО ВИДИТЬ И ЗНАТЬ!!! ДАЛЬШЕ–ИНФЛЯЦИЮ 89ГОДА И ЗАБРАЛИ ВСЕ ДЕНЕГ У ЛЮДЕЙ И Т,Д, ДА мы жили в мести, и сейчас мы живем встречаемся на разных мероприятии,нам нечего делить—это нашим чиновникам не хватает портфели!
    Николай! а кто вам запрещает говорить, учиться на своем родном язике????Свободно ездитепо Молдове,какие проблемы???? А то что молдавские школы вы их дергайте и на детей политику делайте—это уже не хорошо! Почему вам мешает молдавский язык-???? Почему я должен знать вашего родного????? Сравнение свами ,знаю 5 языков и мне не стыдно, я ГОРЖУСЬ ЧТО РОДИЛСЯ В РОССИЮ ,ЖИВУ МОЛДАВИЮ И ЕЖЕ ПО ЕВРОПЕ!!!! ЖИВИ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВЬЕ!!! ВОТ ТАК!!

  20. калипсо пишет:

    А что,ездить по европе,это показатель уравня жизни??? или показатель насколько я хитер,что б обмануть ближнего? чего показатель европа???
    Ты можешь быть свободен в передвижении по странам.
    Но ты можешь быть не свободен внутри себя со своей совестью.
    Каждый сам может дать себе оценку,на сколько он свободен.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей