Апр 11

Нина Шевчук После вступления в должность президента ПМР Е. В. Шевчука, на должность Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики 24 января 2012 года была назначена Нина Штански. Впервые дипломатическая служба Приднестровья обрела женское лицо. Кроме привлекательной внешности, прежде всего это: ответственность, пунктуальность, принципиальность и, конечно же, женственность.

Нину Штански отличает деловитость и повышенная активность. При этом от нее нельзя услышать жалоб на тяжкую женскую долю, она не демонстрирует накопившейся усталости. Ей присущи черты женщин, родившихся под знаком Овна. Женщина-Овен отличается большим умом и самостоятельностью, является отменным спорщиком, не боится брать инициативу, напориста и никогда не сбивается с пути, ведущего ее к цели.

Глава МИД Приднестровья очень коммуникабельна. Вступив в должность, сразу наладила контакты с общественностью посредством традиционных средств массовой информации (газеты, телевидение, радио) и современных электронных (сайты, социальные сети).

При Штански сразу ожил сайт МИД ПМР. Он стал постоянно обновляемым ресурсом, информирующим о последних событиях внешнеполитической жизни республики. Кроме того, она является активным пользователем социальных сетей. Подписчиками на ее сообщения (твиты) являются тысячи пользователей соцсетей из разных уголков планеты.

По словам Нины Штански, социальные сети - это собственное СМИ, которое крайне важно для работы. Соцсетям она выделяет очень важное место, которому старается уделять максимум возможного внимания. Это элемент прорыва информационной блокады, в которой находится Приднестровье долгие годы, считает министр.

- Это очень серьезная сфера, которой я стараюсь уделять максимум возможного внимания, еду ли я в автомобиле или нахожусь в аэропорту, ожидая свой рейс, а путешествовать приходится много, появилась ли у меня свободная минутка дома. Потому что мы много лет находимся в состоянии информационной блокады, - сказала Нина Штански в интервью одному из солидных печатных изданий.

Мало того, глава МИД настаивает на том, что не использовать социальные сети, всевозможные ресурсы и другие возможности – это непозволительная роскошь для Приднестровья. Активность в социальных сетях позволяет быть услышанными широкому кругу людей и при этом получать достоверную и неофициальную информацию из первых рук.

- Я и многие мои коллеги очень активны в социальных сетях. Это помогает нам, во-первых, быть услышанными, во-вторых, помогает получать неофициализированные отклики на информацию. И это тоже очень полезно. Именно так я воспринимаю социальные сети, - говорит Нина Штански.

Дипломат не скрывает, что также использует соцсети и для "души", хоть и не так часто как бы того хотелось.

- Конечно, нередко я выкладываю туда и какие-то новости, связанные с моей частной жизнью, моя дочь тоже очень активна в социальных сетях, у меня очень много друзей, с которыми в силу работы я не успеваю общаться - и такого рода канал общения тоже очень полезен. Но, между тем, меня часто обвиняют в том, что мои странички очень сухие, официальные и неинтересные. Есть такие мнения, такая критика, - поделилась министр.

При этом она добавила, что в силу занимаемой должности никаких фривольностей при общении в соцсетях позволить себе не может и на сообщения типа "Привет, как дела?" не отвечает. Такие вещи должны происходить в другой среде.

Иван Тыняев

Отзывов (10) на «Госпожа Министр»

  1. Старый воин пишет:

    Так не далеко и до культа личности… Первые шаги уже сделаны.

  2. Леонид пишет:

    Прекрасная, мудрая женщина, как и большинство женщин на всей планете! Красота спасёт мир! Хочется в это верить.

  3. Придне©тровец пишет:

    Согласен Леонид с тобой на все 100%. Что бы мы делали без женщин.

  4. Сом . пишет:

    Сайт МИДа ожил . Социальных сетях есть общение . А особенно Общественные СМИ. Тут или медаль надо давать . Или памятник ставить . Не меньше .

  5. Валера пишет:

    высшее образование она уже получила?
    хотя зачем? звания, награды, премии, новая ауди уже есть

  6. Леонид пишет:

    “Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.”
    Бенедикт Спиноза (Барух).

  7. Валера пишет:

    Те, кто цитирует Спинозу,
    Конечно же отчетливо правЫ,
    Ведь жополизство это так не в моде
    Но честно, не страдаете им вы?

  8. Леонид пишет:

    Прекрасно зная жизни прозу,
    в семнадцатый нелёгкий век
    жил в Амстердаме реб Спиноза,
    учёный добрый человек.

    Законы Торы чтил привычно,
    но философию познав,
    считал, что Бог царит обычно
    во всех поступках и вещах.

    Чтоб прожил человек счастливо,
    отсеяв серь и ложный грим,
    быть должен каждый справедливым
    по отношению к другим.
    Был приговор святош жестоким
    и рано мир покинул сей
    очковых шлифовальщик стёкол
    и прогрессивных друг идей…

    Плывёт луны по небу долька,
    надежду посылая в сны.
    А он хотел всего лишь только,
    чтоб благородней были мы.

    От гнёта кризиса психоза
    я погружаюсь в ностальжи.
    И ближе мне теперь Спиноза,
    чем все учёные мужи.

    Бенедикту Спинозе
    Исаак Гуревич, 19.09.2009

  9. Сом . пишет:

    Скоро в Приднестровье останутся только министры , которые обновляют сайты и общаются в соц. сетях . + Пенсионеры , им отступать некуда . + И талантливые идиоты . которые гуглят сами не знают что .И поэтому считают себя умными . или частью чего то умного .Ваще Лёня это печально .

  10. Сергей пишет:

    Сом . похоже останешься и ты.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей