Окт 18

Вопрос обеспечения республики природным газом накануне обсуждали на совещании при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.

Руководитель министерства экономического развития доложил, что текущая ситуация остается сложной и прогнозы на ближайшую перспективу тоже не добавляют позитива. Дефицит поступления газа в Приднестровье будет нарастать, поэтому придется экономить.

«ПАО «Газпром» принято решение о сокращении объемов подачи в Приднестровье газа – в октябре на 30%, в ноябре – на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Дефицит текущего месяца составляет 36 миллионов кубов, предполагаемый на ноябрь – 55 миллионов кубических метров газа», - сообщил Сергей Оболоник.

На совещании было отмечено, что со стороны руководства Приднестровской Молдавской Республики российским адресатам направлены письма с запросами, но на данный момент приходится исходить из существующего положения дел. Единственный выход – экономия. При этом в приоритете должно оставаться газоснабжение социальный сектор.

Глава государства подчеркнул, что сокращать потребление природного газа в республике на данном этапе будут за счет промышленности. Решено на время уменьшить его подачу ряду крупных предприятий, таких как Молдавский металлургический завод, Рыбницкий цементный комбинат и Молдавская ГРЭС.

Несмотря на проблематичность ситуации в сфере теплоэнергетики, начата подача тепла в учреждения социальной направленности. Отопительный сезон стартовал для Центров матери и ребенка. Также к системе отопления начали подключать детские сады, школы, интернаты, дома постоянного проживания одиноких и престарелых граждан, стационары и поликлиники.

В пятницу, 21 октября 2022 года, отопление будет подано в жилой сектор Приднестровья. В дома и квартиры придет тепло.

Глава приднестровского государства проинформировал, что переговоры с российской стороной для прояснения ситуации с поставками газа и перспектив ее развития продолжаются. Результат прогнозировать сегодня сложно.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Газоснабжение и теплоснабжение республики»

  1. Аноним пишет:

    Своих не Бросаем 😂😂😂🤣🤣🤣😁

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей