июля 22

Исполняющая обязанности председателя правительства ПМР Майя Ивановна Парнас подписала постановление №191 об оптимизации государственных функций, уменьшении объема предоставления государственных услуг и введении временного порядка финансирования расходов по оплате труда

В постановлении №191 Правительства Приднестровской Молдавской Республики говорится (основные пункты документа):

1. В органах государственной власти и управления, а также организациях, финансируемых из бюджетов различных уровней и бюджета государственного внебюджетного фонда, установить неполную рабочую неделю в порядке, установленном Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 настоящего Постановления:
а) для работников, режим рабочего времени которых предусматривал
5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями, – 4-дневную рабочую неделю с тремя выходными днями;
б) для работников, режим рабочего времени которых предусматривал
6-дневную рабочую неделю с одним выходным днем, – 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями.
В случаях невозможности обеспечения нормального функционирования органа государственной власти и управления либо организации, финансируемой из бюджетов различных уровней и бюджета государственного внебюджетного фонда, в режиме неполной рабочей недели может быть введен режим неполного рабочего дня (смены) при условии уменьшения суммарного количества рабочего времени в неделю не менее чем на 8 часов.

2. Установить, что для работников сквозных профессий, обеспечивающих работу организаций в круглосуточном режиме, медицинских, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала, а также по иным отдельным профессиям (должностям), при выполнении работ по которым невозможно введение режима неполного рабочего времени, определяемым с руководителем вышестоящего органа государственной власти, сохраняется нормальная продолжительность рабочей недели, установленная трудовым договором.

3. Неоплачиваемые в результате введения режима неполного рабочего времени дни могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску, без оплаты.

4. Установить, что оплата труда работников (в том числе в порядке, установленном статьей 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики) производится пропорционально отработанному ими времени с учетом требований законодательства о минимальном размере оплаты труда.

5. Финансирование расходов по оплате труда работников организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней и бюджета государственного внебюджетного фонда, осуществляется:
а) для работников, которым установлен режим неполного рабочего времени, – в размере 100% от начисленных сумм;
б) для остальных работников:
1) с 1 июля 2014 года – в размере 85% от начисленных сумм;
2) с 1 августа 2014 года – 80% от начисленных сумм.

6. Приостановить с 1 июля 2014 года финансирование представительских расходов (за исключением расходов по приему и обслуживанию делегаций).

7. Остаток недофинансированных расходов, предусмотренных пунктами 5 и 6 данного Постановления, являются задолженностью соответствующих бюджетов либо бюджета государственного внебюджетного фонда и подлежит выплате в будущих периодах.

8. Работодателям в течение 2 (двух) дней со дня вступления в силу настоящего Постановления обеспечить составление графиков работы работников (с указанием рабочих и выходных дней) с учетом особенностей режима работы организации.

9. Не для печати (закрытая часть документа).

10. Сотрудники подразделений Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики, Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, Службы безопасности Президента Приднестровской Молдавской Республики, Комитета государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики, Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики, Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, переводятся на режим неполного рабочего времени согласно пункту 1 настоящего Постановления с финансированием денежного довольствия и заработной платы пропорционально отработанному времени согласно перечню, утвержденному Президентом Приднестровской Молдавской Республики.
Сотрудники подразделений Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики и судов Приднестровской Молдавской Республики переводятся на режим неполного рабочего времени согласно пункту 1 настоящего Постановления с финансированием денежного довольствия и заработной платы пропорционально отработанному времени, согласно перечню, утвержденному руководителем.

11. Оплата труда работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, может финансироваться в полном объеме в случае достаточности собственных доходов местного бюджета на данные цели.

12. Данное Постановление не распространяется на выплату материального поощрения работникам за счет доходов, полученных от оказания платных услуг иной приносящей доход деятельности.

13. Суммарная продолжительность рабочего времени в июле 2014 года подлежит уменьшению на 4 рабочих дня или на 32 часа.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания, подлежит официальному опубликованию и действует до 1 октября 2014 года. В случае стабилизации финансовой ситуации в более ранние сроки Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики внести на рассмотрение Правительства вопрос об отмене данного Постановления.

Отзывов (20) на «Непопулярное Постановление»

  1. ооо19 пишет:

    Плохому танцору,репетиции не помогут

  2. Сергей пишет:

    Аукется ситуация в Украине.

  3. ION пишет:

    Братья , предненновцы ! Думаю что это временное явление , хотя нет ничего более постоянное , чем временное . Плохо то что за вынужденные прогулы не будут платить .

  4. Придне©тровец пишет:

    Больно уж ты добрый в этом комментарии. Подозрительно! Ионел, давай-ка по-быстренькому выкладывай, что за камень держишь за пазухой?

  5. ION пишет:

    ХОЧУ ВЫПИТЬ И НЕСКЕМ !

  6. Сергей пишет:

    Брат Ion, всё будет хорошо, не переживай!

  7. Придне©тровец пишет:

    К вечеру нажрется паленной кишиневской бормотухи и начнет злобствовать.

  8. михаил пишет:

    Из армейского юмора :
    в армии все что временно это навсегда.

  9. Валера пишет:

    народ ПМР терпеливый, он всё вытерпит…
    Помните этот старый анекдот? Про то, как большой начальник, отчитываясь о проделанной работе, сообщает, что масла сливочного нет – народ не ропщет, вода горячая кончилась – опять же народ с пониманием относится, хлеб не завезли – люди терпят. И тут голос из зала: «А вы их дустом не пробовали?».

    В нашей истории до дуста пока не дошло…

  10. Олег пишет:

    Если надо потерпим, но если только знали бы, что не зря терпим … до октября время пролетит быстро

  11. ТираССС пишет:

    Все зависит от того сколько будет продолжаться противостояние в Украине и как оно закончится. До тех пор, дела у нас будут мягко говоря “не очень”.
    Но лично я, думаю что это, по большому счету, результат “мудрого” правления наших властей, а уж потом “КРИЗИС”.

  12. михаил пишет:

    Конечно,Олег, зря терпите. Кровавая баня с террористами на Украине усилится, но в август месяц закончится полным их разгромом. На очередь Крым. А потом черт знает что.Так что период оптимизации государственных функций продлится очень,очень долго…
    А потом может быть наступит и признание от Тувалу например… Чем черт не шутит… Только надо уметь ждать…

  13. Александр пишет:

    Один вопрос, почему если мне не хватает денег на покупку бытовой техники или авто, все единогласно улыбаясь в 32 зуба рекомендуют брать кредит? Если вы такие умные во власти, берите что угодно и куда угодно, но с людьми за выполненную работу нужно рассчитаться. Вот такое у нас государство

  14. ооо19 пишет:

    В стрелочники назначили народ.А правительство под руководством внучки Ивана Сусанина опять на высоте.Во истину битый не битого везет

  15. Валера пишет:

    если в ПМР с экономикой так плохо - то пусть правительство продаст служебные авто - деньги в бюджет, а сами пусть ездят на общественном транспорте за свою зарплату - поближе к народу на деле, а не на словах

  16. еЕНА пишет:

    чИТАЮ И ПОРАЖАЮСЬ. дУМАЮ, среди пишущих комментарии нет ни одного бюджетника А я весь год “отишачила” , а когда дело дошло до отпуска, я не только не получила отпускные всей суммой целиком, но и не дополучила за ИЮНЬ ( хотя Постановление действует с ИЮЛЯ ) 540 рублей В масштабе школы это примерно 22000 рублей А за ИЮлЬ с меня удержат 730 рублей Не известно, что в августе Даже если останетсся 20 процентов, то за 3 месяца моя семья недопоучит 1900 рублей Вопрос: моя зарплата составляет чистыми 3350 рубллей( за 1, 5 ставки) Где Правительство возьмет на 1 октября 3300 + 1900 долг=5200 Это первое Второе: с этой суммы я заплачу по совокупности дохода 600 рублей подоходного Но мое положение не самое плачевное У уборщицы зарплата вместе с Президенской доплатой составляет 1400 рублей , теперь же она получит за 20 дней( 900 -800 рублей чистыми) Вопрос: как ей выживать? Ну и последнее : ОСОБЕННО ИНТЕРЕСУЕТ ПУНКТ № 9( , где стоит гриф НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ) Что там? Кстати, ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, срок действия постановления обозначен туманной фразой”. Остаток недофинансированных расходов, предусмотренных пунктами 5 и 6 данного Постановления, являются задолженностью соответствующих бюджетов либо бюджета государственного внебюджетного фонда и подлежит выплате в будущих периодах”.А подписано постанвление И.О. Парнас, читай ” стрелочником”

  17. ТираССС пишет:

    еЕна - Вы правы, Трудовой кодекс имеет высшую правовую силу чем Постановление. Но если в суд обратится то ничего однозначно не добьетесь.
    Остается: Вариант 1. Терпеть, Вариант 2. Уезжать, Вариант 3. Нет вариантов или 1.

  18. Валера пишет:

    а почему данное постановление подписала Парнас, а не Туранская?

  19. еЕНА пишет:

    И все-таки настойчиво рекомендую узнать, что скрывается за пресовутым 9 пунктом, где написана одна строка “не дя печати” Предполагаю, что там речь идет об удержании из заработной платы мира сего не менее!!! 50% по их инициативе!!! Ну не может правительство не показать пример народу, когда страна бедствует

  20. карамба еЕНЕ пишет:

    еЕНА, что тебе сказать - надо терпеть или искать счастья в другом месте.

    Приднестровью в ближайшем будущем будет очень тяжко потому что с одной стороны меняются очень быстро мировые правила а с другой стороны никто (Молдова, Россия, Украина) не хочет содержать Приднестровье за счет своего народа.

    В этих условиях все эксперты предсказывают гуманитарную катастрофу в Приднестровье.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей