Авг 14

КГБ ПМР Пресс-служба Комитета государственной безопасности Приднестровья распространила очередной комментарий по поводу ранее сделанных заявлений представителей органов власти Украины, а также распространяемых в средствах массовой информации сведений о якобы готовящемся нападении со стороны Приднестровья на Украину.

Пресс-служба КГБ обращает внимание, что в инсинуациях подобного рода активно задействуется метод распространения безосновательных слухов среди населения приграничных районов Одесской и Винницкой областей. Фиксировались факты передвижения автотранспортных средств с установленными громкоговорителями, посредством которых жители приграничных с Приднестровьем населенных пунктов Украины информировались о якобы готовящемся со стороны Приднестровья вооруженном нападении на Украину в период с 30 июля по 2 августа. В населенных пунктах Одесской области распространяются изготовленные кустарным способом объявления, в тексте которых прямо указывается, что преступные акции – "взрывы отделений банка, подрывы людей и возможность подрыва одесского магистрального водопровода в Беляевке и жилых домов", проведенные неустановленными лицами, осуществлены либо планируют осуществляться якобы "приднестровскими диверсантами". В этих объявлениях от имени неких домовых комитетов население призывают "тихо фотографировать незнакомцев", "не имеющих одесского акцента", которые говорят на "АА" или на "ОО", и сообщать о них в СБУ по указанным телефонам.

При этом пресс-служба КГБ подчеркивает, что до настоящего времени Украина не предоставила ни одного факта, который прямо или косвенно указывает на подготовку вооруженного нападения Приднестровья на Украину, равно как и на подготовку и проведение Приднестровьем каких-либо диверсионных и террористических актов на территории Украины.

КГБ ПМР считает, что эти провокации со стороны органов власти, общественных структур, средствами массовой информации Украины в отношении Приднестровья, не имеют под собой никаких оснований и направлены на распространение панических настроений в приграничных районах, что в перспективе может привести к формированию беспочвенного негативного отношения населения Украины к Приднестровью.

При этом пресс-служба ответственно заявляет, что ситуация на государственной границе ПМР тщательно отслеживается и на настоящий момент прямой угрозы вооруженного конфликта нет.

Иван Суворов

Отзывов (18) на «Украина наращивает провокации»

  1. Леонид пишет:

    Глейвицкая провокация
    Вечером 31 августа 1939 года группа эсэсовцев ворвалась в здание радиостанции приграничного с Полыней города Глейвиц. Инсценируя нападение на германскую территорию, немцы сделали несколько выстрелов у микрофона и зачитали на польском языке текст, смысл которого заключался в том, что «пришло время войны Польши против Германии». Для большей убедительности эсэсовцы привезли с собой немецких уголовников, переодетых в польскую военную форму, и тут же, в Глейвице, их расстреляли.
    Той же ночью немецкие новостные службы заявляли, что польская армия предприняла ничем не спровоцированное нападение на Третий рейх.
    Всего через несколько часов – в 4 часа 45 минут 1 сентября 1939 года – немецко-фашистская авиация нанесла удары по аэродромам, узлам коммуникаций, экономическим и административным центрам Польши. Германский линкор «Шлезвиг-Гольштейн», заранее прибывший к польскому побережью, открыл огонь по полуострову Вестерплятте. Сухопутные силы вермахта перешли границу и вторглись в Польшу с севера из Восточной Пруссии, с запада из Восточной Германии и с юга из Словакии.
    Кампания была очень короткой. На третий день польские ВВС прекратили существование. Авангарды немецких танковых соединений легко прошли сквозь польские позиции. Дольше всего сопротивлялась Варшава – бои за нее продолжались до 28 сентября, после чего польское командование подписало акт о капитуляции.
    А чуть раньше, 17 сентября, на территорию Польши вошли советские войска, чтобы присоединить к СССР Западную Белоруссию и Западную Украину. Территория Польши была поделена между Германией и Советским Союзом, а также Литвой и Словакией.
    Нападение Германии на Польшу явилось началом новой – Второй мировой – войны.

    Вот что, возможно, готовят и Приднестровью.

  2. ION пишет:

    А может россия готовит нападение и в отношении Украины на базе гуманитарного конвоя , посмотрим эта развязка ближе нападения на преднестровье , к тому же я думаю Украина не захочет портить отношение с РМ , ведь преднестровье Это часть РМ и она не позволит себе нападать на преднестровье , хотя все может быть , преднестровье заинтересованно своего захвата россией , а вот Украиной не знаю…

  3. ооо19 пишет:

    Удивляет другое.Где эти Ткачуки.Ботнары которые сейчас так нужны для снятия взаимных подозрений .упреков. и нарастающей напряженности.Засунули голову в песок .делая вид .что ничего не происходит.Столько выступлений по поводу и без повода .И всегда мы.мы…столько сделали а сделаем еще ого-го сколько….Почему молчат самоназначенные гетманы.украинского общества ПМР. Вот сейчас нужно показать наше уважение к украинскому народу.нашу боль за происходящее на Украине.Ткачуки.Ботнары.зависли.паны?

  4. Николай пишет:

    Кто владеет информацией о том, почему Украина не пропускает женщин с российскими поспортами через Кучурганы?

  5. Украинец пишет:

    на границе с пмр постоянно гудят танковые моторы и моторы установок град

  6. ооо19 пишет:

    Гудят моторы.Что топлива много?Сам ты гудиш.Подстрекатель.

  7. маша пишет:

    кто нибудь скажите что в ПМР твориться боюсь сына туда отпускать

  8. Николай пишет:

    в пмр все нормально, а вот за пределами пмр черт те что

  9. маша пишет:

    страшно как бы воевать не начали

  10. маша пишет:

    а вы не знаете российских граждан пропускает на границе

  11. Валера пишет:

    Украина настолько боится Россию, что теперь не только мужчин, но и женщин не пропускают.Факт. Этож надо таким трусом быть зассаным - женщин бояться - что они там вам на укропии сделают?

  12. Кучурган пишет:

    В прошлое воскресенье молодых девок с паспортами РФ вернули из очереди при мне,именно из-за паспортов. А мужика лет под 58-60 на велосипеде с паспортом РФ пустили,он сказал,что инвалид. Вообщем пускают на собственное усмотрение.

  13. ION Валере пишет:

    Изнасилуют !

  14. ромашка пишет:

    на мой взгляд-это всё повязано с ,войной, на украине -, путин взад не ходит,

  15. jego пишет:

    Молдавские паспорта на делать!!!

  16. ION пишет:

    Я думаю , что не провокации , а предупреждения , чтобы преднестровцы вели себя хорошо , иничые им будет п…

  17. ооо19 пишет:

    Я думаю.С рождения у тебя нет.чем думают.

  18. Владимир пишет:

    на границе проехать проще чем раньше не верьте не кому ездили и с детьми и с русским паспортам

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей