Приднестровская сторона отказалась от поездки, на запланированные в сентябре политические переговоры по урегулированию конфликта с Молдовой.
По словам политического представителя от Тирасполя, министра иностранных дел ПМР Нины Штански, Вена – это очень далеко от места событий и, поэтому Тирасполь или Кишинев более подходящее место для прояснения сути происходящего во взаимоотношениях между сторонами.
"Мы предложили не встречаться в Вене. А напротив, встретиться здесь, в Тирасполе и Кишиневе, потому что я убеждена, что это позволит всем участникам "5+2" глубже понять суть происходящего. Потому что мне, например, не понятно, что происходит. Может быть, внешнее вовлечение сможет что-то прояснить", - отметила Нина Штански.
Решение перенести встречу принято с целью прояснения некоторых моментов. Последние месяцы Кишинев предпринимает в отношении Тирасполя откровенно конфронтационные действия. Кишиневом был возбужден целый ряд уголовных дел: в отношении председателя Правительства, министра сельского хозяйства, а ранее – министра внутренних дел и других должностных лиц Приднестровья.
"После того, как в прошлый раз с господином Карповым мы обсудили эту проблему в Кишиневе, возбуждено еще пять уголовных дел против представителей Приднестровья. Это не поддается осмыслению, логическому объяснению, мы не услышали никаких аргументов", - удивлена министр иностранных дел ПМР.
Она убеждена, что этот казус необходимо решать "по месту" и совсем не обязательно ехать за "тридевять земель".
"Будем продолжать эти дискуссии. Решение нужно искать", - заключила Нина Штански.
Иван Суворов
Оставьте свой отзыв
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
- Нет оправданию нацизма
Обсуждение новостей